Астраханское УФАС России возбудило дело по факту нарушения законодательства о рекламе

В Управление поступило обращение депутата Думы Астраханской области в интересах гр. «М», направленное Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области, содержащее информацию о наличии признаков нарушения Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе».

В ходе мониторинга наружной рекламы по обращению Заявителей было установлено, что реклама распространялась посредством видео трансляции на рекламной конструкции, в частности, установлено распространение (трансляция) звуковой рекламы ювелирного дома «Адамас».

Комиссия антимонопольного органа, проанализировав материалы дела, а также способ распространения рекламы с использованием звукотехнического оборудования, пришла к выводу, что наружная звуковая реклама ювелирного дома «Адамас» распространялась  с нарушением ч. 3.2 ст. 19* Федерального закона "О рекламе", поскольку распространение рекламы указанным способом с 25.08.2021 г. не допускается.

 

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Астраханского УФАС России, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ.

 

 

Справочно:

*3.2. Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.