Астраханское УФАС России признало рекламу ООО «ПОМОГИ ЦЕНТР» ненадлежащей

В настоящий момент материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Астраханского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении

 

Объектом рекламирования являлись услуги по юридическому сопровождению процедуры банкротства физических лиц, оказываемые Обществом.

 

Рассматриваемый рекламный видео ролик позволяет визуально определить содержание и смысл текста, который напечатан крупным шрифтом.

 

В то же время в размещенной рекламе бóльшая часть текста выполнена шрифтом в 2,5 раза меньше основного, что затрудняет прочтение и восприятие спорной рекламы*.

 

Также Комиссия ведомства отметила, что Общество не называет причины и последствия, при которых гражданина могут объявить банкротом**.

 

 Кроме того, учредителем Общества было принято решение о смене фирменного наименования Общества с ООО «Центр помощи кредитным должникам» на ООО «ПОМОГИ ЦЕНТР».

 

Однако в рекламе использовалось прежнее наименование Общества, что говорит о недостоверности информации, представленной потребителям***.

 

Комиссией Астраханского УФАС России реклама Общества признана ненадлежащей.

 

 

 

 

* Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной информации - способом, затрудняющим ее восприятие (с учетом размера шрифта основного текста и текста, выполненным мелким шрифтом рекламы, а также его продолжительность), свидетельствует о недобросовестности такой рекламы.

** Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

*** п. 20 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».