Глава ФАС: сотрудничество конкурентных ведомств стимулирует создание новых механизмов борьбы с картелями

Об этом руководитель службы Максим Шаскольский рассказал в ходе IV Евразийского форума по картелям в НИУ ВШЭ

 

Форум является одной из ключевых площадок для развития сотрудничества между антимонопольными регуляторами стран ЕАЭС. Помимо России участие в форуме приняли представители Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, а также впервые – ЮАР, Мьянмы, Ирана, Египта, Китая, Бразилии, Филиппин и Таиланда.

 

В своем приветственном слове глава ведомства отметил, что, по оценкам научного сообщества, в России ущерб от картелей только в сфере государственных и муниципальных закупок достигает 2 % ВВП в год, а средний размер ущерба от соглашений на торгах – 20-22 % от начальной цены контракта. Для усиления работы по противодействию картелям ФАС России выделяет следующие ключевые направления:

 

- пресечение антиконкурентных соглашений на торгах, в том числе при реализации Национальных проектов;

- борьба с ценовыми сговорами на социально значимых товарных рынках;

- цифровизация борьбы с картелями;

- повышение эффективности взаимодействия с правоохранительными органами.

 

Как отметил глава службы, межведомственная программа, объединившая усилия ФАС России, правоохранительных органов, органов прокуратуры и финансового контроля в борьбе с антиконкурентными практиками, доказала свою эффективность, а накопленный Россией опыт может быть применен и в других странах.

 

В настоящее время разрабатывается новая концепция программы на 2024–2028 годы. Она будет направлена на реализацию государственной политики по противодействию экономическим преступлениям и профилактику коррупции при проведении торгов. В числе прочего программа предусматривает расширение формата форума в 2025 и 2027 годах – участвовать в нем будут не только государства ЕАЭС, но и страны БРИКС, в том числе новые члены объединения.