Протокол № 2 заседания ОКС при Астраханском УФАС РОссии

                                             П Р О Т О К О Л  № 2

         заседания Общественно - консультативного совета при Астраханском                                                          УФАС России

 

« 26 »  июля   2013 года                                                                        г. Астрахань

 

Присутствовали :сопредседатели ОКС – Меркулов Н.С., Никитина Н.З.,члены ОКС: Хают Л.А.,, Никитин Р.М., Чернышова А.М. ответственный секретарь ОКС– Маслов Н.А..

Приглашённые: Камакина Т.Н. - зам. руководителя управления. начальник отдела финансовых рынков и рекламы, Потылицын П.Л. - зам. Руководителя управления- начальник отдела товарных рынков и естественных монополий . Аминова Э. - менеджер отдела рекламы газет «Всё для Вас» и  «Рек-Тайм».Суржикова М.В.- специалист коммерческой группы ВГТРК «Лотос», Васильев А.В.- генеральный директор РЕН-ТВ Астрахань, Савельева И. - коммерческий директор РЕН-ТВ Астрахань, Москвина И,В.-  директор ООО «Нижневолжский ТКЦ».

                                      П о в е с т к а  з а с е д а н и я:

 «Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о рекламе».

         Руководитель Астраханского УФАС России (сопредседатель ОКС) Меркулов Н.С. открыл заседание Совета. Он объявил состав ОКС, легитимность заседания, повестку заседания, а также предложил проголосовать за данную повестку .

Голосовали: «За»- единогласно.

Меркулов Н.С. предложил регламент заседания:

 докладчику – 15 минут,

 выступающим – не более 5 минут.

Голосовали:«За»- единогласно.

Сопредседатель ОКС  Меркулов Н.С. выступил с вступительным словом .

    Он отметил важность обсуждаемого вопроса, значение рекламы в современных условиях, а также на необходимость соблюдения рекламного законодательства участниками рекламного рынка возрастает. Было отмечено, что с 01 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рекламе», внесенные Федеральным законом от 21.07.2011 №252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Данные изменения направлены на введение дополнительных требований к рекламе, связанных с защитой несовершеннолетних, и корреспондируются с нормами, содержащимися в Федеральном законе от 29.10.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

С 1 сентября 2012 года изменен пункт 6 статьи 6 Закона о рекламе, устанавливающий запрет на показ в рекламе несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.

Как указал Меркулов Н.С., к данным ситуациям, согласно указанной норме, в том числе, относятся ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью:

-побуждающая детей к совершению действий,   представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

     -способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие средства, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

   -обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным;

       - отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

       -оправдывающая противоправное поведение;

       -содержащая нецензурную брань;

       -содержащая информацию порнографического характера.

Ответственность за нарушение частей 10.1 и 10.2 статьи 5 Закона о рекламе, согласно части 7 статьи 38 данного Закона, несет рекламораспространитель.

       С информацией о работе Астраханского УФАС России в первом полугодии 2013 года выступила Камакина Т.Н. - зам. руководителя управления. начальник отдела финансовых рынков и рекламы,

    Она назвала показатели работы отдела за первое полугодие 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Результаты свидетельствуют о значительном росте возбуждённых дел (10%) и увеличении нагрузки на специалистов отдела, занимающихся контролем рекламы.

      Затем Камакина Т.Н, ответила на вопросы представителей СМИ.

Выступили:   Васильев А.В.,  Никитина Н.З., Никитин Р.М., Маслов Н.А., Меркулов Н.С., Москвина И.В.,Хают Л.А.,Чернышова А.М.

 

С заключительным словом выступил Меркулов Н.С.

    Он подвёл итоги по обсуждаемому вопросу, обратил внимание начальника отдела Камакиной Т.Н. на необходимость усиления контроля за исполнением новых требований рекламного законодательства и своевременное реагирование на жалобы и обращения граждан, а также на укрепление взаимодействия со СМИ..

                                               Р Е Ш И Л И:

 

   1.   Астраханскому УФАС России продолжать работу по контролю за соблюдением рекламного законодательствапо защите и реализации прав потребителей на получение надлежащей, добросовестной и достоверной рекламы.

       Срок:  2013 год.

       Ответственный: отдел финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России (Камакина Т.Н.).

  2. Организовать работу отела финансовых рынков и рекламы на неукоснительное соблюдение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями  требований Федерального закона «О рекламе» в целях достижения максимального уровня защиты прав потребителей от ненадлежащей, недобросовестной и недостоверной рекламы.

       Срок: постоянно.

       Ответственный: отдел финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России (Камакина Т.Н.).

 

Голосовали:  «За» - единогласно.

 

 

Сопредседатели ОКС                                                           Н.С. Меркулов

 

                                                                                               Н.З. Никитина

                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Члены ОКС:                                                                          Р.М. Никитин

 

                                                                                                А.М. Чернышова

 

                                                                                                Л.А. Хают 

                                                                                              

Ответственный секретарь   ОКС                                          Н.А. Маслов

 

Дата проведения Совета: 
26 июля 2013, 09:46