Протокол № 6 заседания ОКС

                                          П Р О Т О К О Л  № 6

  заседания Общественно - консультативного совета при Астраханском                                                УФАС России

 

« 05 »  августа   2014 года                                                                        г. Астрахань

 

Присутствовали :сопредседатели ОКС – Меркулов Н.С., Никитина Н.З.,члены ОКС:Филатова А.В., Хают Л.А., Шатеева Т.В.,   ответственный секретарь ОКС– Маслов Н.А..

Приглашённые: Потылицын П.Л. - зам. руководителя управления. начальник отдела товарных рынков и естественных монополий. Потылицын П.Л.

 

                                      П о в е с т к а   з а с е д а н и я:

       «Вопросы технологического присоединения объектов капитального                                       строительства к сетям газораспределения.»  

 

 Докладчик: Зам. Руководителя Астраханского УФАС России - начальник отдела товарных рынков и естественных монополий Потылицын П.Л.

 

Руководитель Астраханского УФАС России (сопредседатель ОКС) Меркулов Н.С. открыл заседание Совета. Он объявил состав ОКС, легитимность заседания, повестку заседания, а также предложил проголосовать за данную повестку .

Голосовали: «За»- единогласно.

Меркулов Н.С. предложил регламент заседания:

 докладчику  15 минут,

 выступающим – не более 5 минут.

Голосовали: «За»- единогласно.

     С докладом  выступил Потылицын П.Л. Он проинформировал членов ОКС о работе отдела товарных рынков и естественных монополий Астрахнского УФАС России по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства в деятельности газоснабжающих организаций.

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства установлен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее — Правила № 1314).

Данные правила возлагают обязанность по предоставлению технических условий и заключению договора о подключении на газораспределительную организацию (абзац 4 пункта 2, пункты 6, 63).

По смыслу положений Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (статья 2), Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162 (пункт 3), Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 № 317 (пункт 2), газораспределительной организацией является организация, имеющая в собственности либо на ином законном основании сети газоснабжения (газораспределения) и использующая такие сети для передачи газа.

В течение 2008 года действующие на территории Астраханской области газораспределительные организации ОАО «Астраханьоблгаз» и ОАО «Астраханьгазсервис» имущество, необходимое для оказания услуг по транспортировке газа по распределительным газопроводам, передали в аренду ОАО «Газпромрегионгаз», прекратив оказывать такие услуги, в связи с чем утратили статус газораспределительной организации.

С 2009 года на территории Астраханской области услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам (кроме ООО ПКФ «Юменс», доля которого в общем объеме транспортируемого природного газа на территории Астраханской области составляет не более 2%), оказываются ОАО «Газпромрегионгаз» (с 12.04.2011 - ОАО «Газпром газораспределение»), которое отвечает всем признакам газораспределительной организации и на которое Правилами № 1314 возлагается обязанность по рассмотрению запросов о выдаче технических условий.

Между тем, в заключенных между ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Астраханьгазсервис» и между ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Астраханьоблгаз» договорах, регулирующих условия о передаче в аренду и о технической эксплуатации сетей газоснабжения, указанные организации предусмотрели условия о возложении обязанности по рассмотрению запросов о выдаче технических условий на   ОАО «Астраханьгазсервис» и ОАО «Астраханьоблгаз».

Вследствие указанного ОАО «Газпром газораспределение» при получении запросов о выдаче технических условий на подключение к сетям, принятым по договорам от ОАО «Астраханьгазсервис» и ОАО «Астраханьоблгаз», как правило, отказывает подателю запроса в выдаче технических условий с указанием на необходимость обращения с таким запросом в ОАО «Астраханьгазсервис» или ОАО «Астраханьоблгаз».

Однако в случае отказа лицами, не являющимися газораспределительной организаций, в выдаче технических условий или в случае иного злоупотребления ими правом при рассмотрении запроса о выдаче технических условий, к таким лицам не могут быть применены меры антимонопольного реагирования по следующим причинам.

Технологическое присоединение является обязательной составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по передаче газа. Следовательно, технологическое присоединение не образует отдельного вида экономической деятельности, является нераздельной частью рынка передачи газа, в связи с чем не составляет самостоятельного товарного рынка.

Поскольку лица, не имеющие статус газораспределительной организаций, не являются исполнителями услуг по передаче газа и, как следствие, доминантами на этом рынке, то на их деяния, связанные с мероприятиями по технологическому присоединению к сетям газоснабжения, не распространяются нормы антимонопольного законодательства, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке.

Учитывая изложенное, действия ОАО «Газпром газораспределение» по передаче обязанности по рассмотрению запросов о выдаче технических условий на ОАО «Астраханьгазсервис» или ОАО «Астраханьоблгаз» надлежит считать совершенными в нарушение Правил № 1314.

В сложившейся ситуации является целесообразным направить в Прокуратуру Астраханской области обращение о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на приведение условий договоров, заключенных между ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Астраханьгазсервис» и между ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Астраханьоблгаз» и предусматривающих передачу обязанности по рассмотрению запросов о выдаче технических условий от ОАО «Газпром газораспределение» к ОАО «Астраханьгазсервис» и ОАО «Астраханьоблгаз», в соответствие с Правилами № 1314.

 

 

 

 

 

Выступили: Никитина Н.З., Меркулов Н.С., Маслов Н.А.Филатова А.В., Хают Л.А., Шатеева Т.В.

 

Итоги заседания  Совета подвёл Меркулов Н.С.

 

                                               Р Е Ш И Л И:

 

        Обратиться в прокуратуру Астраханской области с просьбой принять меры по исключению из договоров , заключённых между ООО «Газпром газораспределение» и ОАО «Астраханьгазсервис» и ООО «Газпром газораспределение» и ОАО» Астраханьоблгаз» условий передачи функций по рассмотрению запросов о выдаче техусловий на подключение к сетям газораспределения».

 

Голосовали:  «За» - единогласно.

 

 

Сопредседатель ОКС                                                           Н.С. Меркулов

 

Сопредседатель ОКС                                                           Н.З. Никитина

 

Члены ОКС:                                                                    Л .А. Хают 

                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                А.В. Филатова

 

                                                                                                Т.В. Шатеева                                                                                                                                                                                            

                                                                                               

Ответственный секретарь   ОКС                                          Н.А. Маслов

Дата проведения Совета: 
5 августа 2014, 09:30