План противодействия коррупции Астраханского УФАС России на 2014-2015 гг.

                                                                                                                                                                                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

                                                                                                                                                             Руководитель Астраханского

                                                                                                                                                          УФАС России

                                                                                                                                                                                       Н.А.Меркулов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              «  06  » августа      2014 года                                

 

 

 

 

                                 План противодействия коррупции Астраханского УФАС России на 2014-2015 гг.

 

 

   №

  п\п

                         Мероприятия

 Ответственные

    исполнители

       Срок

  исполнения

       Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1

Обеспечение действенного функционирования комиссии Астраханского УФАС России. по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Руководитель Астраханского УФАС России

 В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

 

Ежеквартально

1.Урегулирование конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России , принятие мер по обеспечению соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению.

2. Подготовка отчётов о деятельности комиссии Астраханского УФАС России по обеспечению соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в ФАС России.

1.2

Обеспечение реализации мер по противодействию коррупции в Астраханском УФАС России

Руководитель управления, начальники отделов

В течение всего периода

Полугодовой отчёт о ходе реализации мер по противодействию коррупции в ФАС России

1.3

Проведение проверок по случаям несоблюдения государственными гражданскими служащими Астраханского УФАС России ограничений, запретов и

неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарка, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

 

  В течение всего периода

 Выявление нарушений законодательства по противодействию коррупции среди государственных гражданских служащих Астраханского УФАС России, принятие мер дисциплинарного воздействия.

1.4

 

 

 

Осуществление контроля исполнения государственными гражданскими служащими Астраханского УФАС России

обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

Руководитель управления, сотрудники,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

Соблюдение  гражданскими служащими Астраханского УФАС России требований чсти 2 ст.14 и п/п 17 части 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации (далее закон о государственной гражданской службе). В случае установления нарушений —. проведение проверок  и принятие мер дисциплинарной ответственности

1.5

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Астраханского УФАС России о фактах обращения к ним  в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Руководитель управления, сотрудники,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

Регистрация уведомлений и проверка сведений о случаях обращения к гражданскому служащему Астраханского УФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим кких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Информирование ФАС России и правоохранительные органы.

1.6

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которых являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» в Астраханском УФАС России, и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Руководитель управления, сотрудники,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

1. Проведение проверок в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Доклад руководителю ФАС России о результатах работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной стороной из которого являются лица,замещающие должности государственной службы категории «руководители» а Астраханском УФАС России, и осуществлению мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.        

1.7

Осуществления комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Астраханского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

Руководитель управления, сотрудники,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

До 01.03.2015

1. Изучение с сотрудниками Астраханского УФАС России соответствующих методических материалов, разъяснений. Проведение консультаций . Индивидуальные беседыс гражданами, поступающими на государственную службу.

2.Подготовка доклада о проделанной работе в ФАС России.

1.8

Организация правового просвещения гражданских служащих Астраханского УФАС России по антикоррупционной тематике

Руководитель управления, сотрудники,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

Участие в методических мероприятиях ФС России, Администрации Астраханской области, прокуратуры Астраханской области.

1.9

Прохождение повышения квалификации государственными служащими Астраханского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в работе по противодействию коррупции, по плану ФАС России.

Руководитель Астраханского УФАС России

В течение всего периода

Повышение квалификации государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности когорых входит участие впротиводействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие программы по государственному заказу.

1.10

Организация работы по формированию кадрового резерва Астраханского УФАС России и эффективному его использованию

Руководитель Астраханского УФАС России, специалист по кадровому учёту.

В течение всего периода

Включение в кадровый резерв Астраханского УФАС России на конкурсной основе для своевременного замещения вакнтных должностей в соответствии с квалификацией и опытом работы.

1.11

Участие в совещаниях, проводимых ФАС России, по вопросам организации исполнения положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции.

Сотрудники Астраханского УФАС России,   ответственные за работу по противодействию коррупции

В течение всего периода

Усвоение и внедрение впрактику методов работы по противодействию коррупции в Астраханском УФАС России.

1.12

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан  о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского государственного служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

Специалист Астраханского УФАС России,   ответственный за ведение кадрового учёта и работу со СМИ.

В течение всего периода

Учёт и рассмотрение комиссией Астраханского УФАС России поступающих обращений от бывших гражданских служащих.

2.                 Взаимодействие с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности  информации о деятельности  Астраханского УФАС России

2.1

Обеспечение размещения на официальном сайте Астраханского УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности  управления, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Специалист Астраханского УФАС России,   ответственный за ведение кадрового учёта и работу со СМИ.

В течение всего периода

 Обеспечение доступности граждан, юридических лиц,  и общественных организаций  к информации о работе Астраханского УФАС России по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений в территориальном антимонопольном органе..

3.                       Мероприятия, направленные на противодействие коррупции с учётом специфики  деятельности Астраханского УФАС России

 

3.1

Участие Астраханского УФАС России в деятельности МФЦ.

Руководитель и ведущий эксперт Астраханского УФАС

В течение всего периода

Соглашения между Астраханским УФАС России и министерством экономического развития Астраханской области о взаимодействии в рамках деятельности МФЦ.