Министерству выдано Предписание о нарушении антимонопольного законодательства.

                Астраханским УФАС России совместно с представителями УМБППР УВД Астраханской области, Департаментом торговли и Службой по тарифам АО была проведена проверка соблюдения целевого использования зерна из государственного инвестиционного фонда на ОАО «Комбинат хлебопродуктов».

В ходе проверки было выявлено, что между Министерством промышленности, транспорта и связи Астраханской области, ОАО «Комбинат хлебопродуктов» и ООО «Трусовский хлебозавод» было заключено Соглашение о взаимодействии по вопросу стабилизации цен на социально-значимые сорта хлеба. Данным соглашением на завод и комбинат была возложена обязанность установить фиксированную оптово-отпускную цену на пшеничную муку 1 сорта и пшеничный хлеб 1 сорта соответственно в период с 1 по 15 и с 16 по 30 (31) число каждого месяца на срок до 31.12.2008 года.

Данный срок действия Соглашения нарушил срок, установленный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2007 №769, в котором указано, что для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости исполнительные органы государственной власти субъектов РФ вправе заключать подобные соглашения на определенный срок, но не позднее чем на срок до 30 апреля 2008 года.

Антимонопольным органом действия Министерства промышленности транспорта и связи Астраханской области по заключению с хозяйствующими субъектами Соглашения на срок, превышающий срок, установленный Постановлением Правительства РФ , признаны нарушающими Федеральный Закон «О защите конкуренции».

Министерству выдано Предписание об устранении нарушения путем расторжения названного Соглашения.