Астраханское УФАС России отстояло свою правоту в Арбитражном суде Астраханской области.

                  Арбитражный суд Астраханской области, рассмотрев заявление ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» о признании незаконным постановления Астраханского УФАС России о наложении штрафа, принял сторону антимонопольного органа, подтвердив правомерность и законность привлечения предприятия к административной ответственности.

Напомним, что заключив договор аренды транспортных средств с МУП г. Астрахани «Форпост» и получив во временное пользование движимое имущество общей стоимостью более 20% от основных средств и нематериальных активов, ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» не согласовало совершение данной сделки с Астраханским УФАС России. За непредставление в антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного антимонопольным законодательством Российской Федерации, на ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» был наложен штраф в размере 300 000.

Оспаривая постановление Астраханского УФАС России, акционерное общество заявило, что сделка, совершенная между ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» и МУП «Форпост», решением Арбитражного суда Астраханской области от 23.12.2008г. признана недействительной (ничтожной), так как не была согласована с собственником имущества – Администрацией города Астрахани. По мнению ЗАО «Астрахань ЭкоСервис», в силу ничтожности сделки у предприятия отсутствовали правовые основания для обращения в антимонопольную службу за получением предварительного согласия на совершение этой сделки.

Специалисты Астраханского УФАС России, отстаивая свои позиции, доказали, что необходимость обращения с ходатайством в антимонопольный орган обусловлена не совершением сделки путем заключения договора, а фактическим получением имущества, поскольку именно получение имущества хозяйствующим субъектом может привести к ограничению конкуренции на рынке его деятельности. Кроме того, обязанность хозяйствующих субъектов направлять в антимонопольный орган ходатайство возникает исходя из административных правоотношений, которые согласно положениям Гражданского кодекса РФ не регулируются гражданским законодательством, на которое неправомерно ссылается ЗАО «Астрахань ЭкоСервис».

Арбитражный суд Астраханской области согласился с доводами Астраханского УФАС России, признал постановление законным и оставил его без изменений.

Практика территориальных антимонопольных органов не содержит рассмотрения подобных претензий хозяйствующих субъектов. Таким образом, отстояв свои позиции в арбитражном суде Астраханской области, Астраханское УФАС России создало прецедент в рассмотрении подобных дел.