Правота Астраханского УФАС России подтверждена в кассационной инстанции.

                Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Сбербанка РФ на решение Арбитражного суда Астраханской области и постановление Двенадцатого Арбитражного Апелляционного суда, подтвердивших законность решения и предписания Астраханского УФАС России.

Напомним, что Астраханским УФАС России при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства РФ было выявлено Соглашение о сотрудничестве, заключенное между Сбербанком России и ООО «Элкостройкомплект», в котором для покупателей, желающих зарезервировать квартиру в жилом доме, возводимом ООО «Элкостройкомплект», содержалось обязательное условие заключения со Сбербанком России договора «О целевом накопительном счете» и размещения на этом счете оговоренной компанией суммы до заключения договора купли-продажи квартиры.

Обязанность покупателя заключать договор банковского счета с определенным банком, а именно – Сбербанком России, не оставляет за покупателем права выбора способов обеспечения исполнения обязательств, который возможно будет наиболее выгодным для покупателя. Кроме того, для Сбербанка России создаются преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке оказания банковских услуг, что может привести к ограничению конкуренции на данном рынке.

Антимонопольным органом было вынесено решение, в котором ООО «Элкостройкомплект» и Сбербанк России были признаны нарушившими ч.2 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Сторонам было выдано предписание, обязывающее их исключить из соглашения пункт о заключении с покупателями при резервировании площадей объекта, возводимого ООО «Элкостройкомплект» договоров «О целевом накопительном счете» в Сбербанке РФ.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции, в которых Сбербанк РФ обжаловал решение и предписание антимонопольного органа, отказали в удовлетворении жалоб и подтвердили законность позиции Астраханского УФАС России.