Действия Астраханского УФАС России признаны законными.

Рассмотрев апелляционную жалобу ОАО АКБ «РОСБАНК» на решение Арбитражного суда Астраханской области, признавшего законность постановления Астраханского УФАС России о наложении на акционерное общество штрафа за заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг и услуг по оценке имущества, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту антимонопольного органа.


                 
Как уже сообщала пресс-служба Астраханского УФАС России, антимонопольным органом были рассмотрены поступившие в его адрес уведомления от ОАО АКБ «РОСБАНК» о заключении соглашений с ООО «Независимый центр кредитования», ООО «ЛИАНА» и ООО «Астраханская ипотечная компания». Предметом всех соглашений явилось сотрудничество в целях расширения круга клиентов за счет предоставления услуг в сфере жилищного ипотечного кредитования.

                  Суть соглашений заключалась в том, что Общества, занимающиеся посреднической деятельностью на рынке ипотечного кредитования, оказывают РОСБАНКу услуги по привлечению клиентов, а Банк, в свою очередь, выдает клиентам ипотечные кредиты. Однако, получить кредит клиент может только при условии выполнения целого ряда требований, установленных Банком.

                    Рассмотрев представленные уведомления, антимонопольный орган усмотрел в условиях соглашений ограничение конкуренции и установление барьеров для входа на рынок другим страховщикам, имеющим право заниматься этими видами страхования и имеющими лицензии на данные виды деятельности.

                    Кроме того, Астраханское УФАС России установило, что в процессе подобного взаимодействия банков и страховщиков ущемляются интересы банковских клиентов. Они лишаются права выбора любой страховой компании в соответствии с собственными желаниями, возможностями и личной выгодой (включая положенные им скидки в компаниях, с которыми уже сотрудничают).

                      Признав ОАО АКБ «РОСБАНК» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции», антимонопольный орган наложил на Банк административный штраф в размере 53 904 рубля.

                      Банк оспорил постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Астраханской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции отказали в удовлетворении заявлений ОАО АКБ «РОСБАНК», признав правоту антимонопольного органа и законность его постановления.