Незаконное отклонение котировочной заявки обернется штрафом для каждого члена единой комиссии.

 

В Астраханское УФАС России поступила жалоба ООО ПКФ «Вега» на действия единой конкурсной комиссии государственного заказчика ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора при проведении запроса котировок «Капитальный ремонт кровли».

          В жалобе сообщалось, что единая конкурсная комиссия ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» отклонила котировочную заявку ООО ПКФ «Вега», как несоответствующую требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Причиной отклонения заявки ООО ПКФ «Вега» стало отсутствие в ее составе проекта государственного контракта.

            Однако, законодательством установлена обязанность Заказчика, во-первых: разместить на официальном сайте проект государственного контракта одновременно с извещением и конкурсной документацией, во-вторых: направить в адрес победителя проект государственного контракта с включением в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.

             Котировочные заявки всех участников размещения заказа, в том числе и ООО ПКФ «Вега», соответствовали требованиям законодательства о размещении заказов, а именно: цена, предложенная данным участником размещения заказа, не превышала максимальную цену государственного контракта, установленную Заказчиком, а также соответствовали требованиям, установленным Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок.

              Следовательно, принятое решение единой комиссии об отклонении котировочной заявки ООО ПКФ «Вега» по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок, явилось нарушением ч.3 ст.47 Закона о размещении заказов.

                За отклонение котировочной заявки по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, Астраханское УФАС России наложило на каждого из членов единой комиссии государственного заказчика ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора административный штраф в размере 30 000 рублей.