Навязывая невыгодные условия заключения договора, ЮТК нарушает законодательство о защите конкуренции.

 

Астраханское УФАС России направило в адрес ОАО «ЮТК» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Данное предписание явилось результатом рассмотрения поступившего в антимонопольный орган заявления ООО Предприятие связи «Телекомсервис» на действия ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания» при заключении договора о присоединении сетей электросвязи.

В заявлении ООО «ПС «Телекомсервис» сообщалось, что предприятие направило в адрес ОАО «ЮТК» предложение заключить договор о присоединении ее телефонной сети к телефонной сети ЮТК на местном уровне присоединения в точке, расположенной по улице Полякова, 18, корпус 1. В ответ ОАО «ЮТК» направило свой вариант договора, в котором обязательным условием для заключения договора о присоединении указывалось предоставление комплекта согласованной проектно-сметной документации на присоединение, содержащей схему организации присоединения с приложением положительного экспертного заключения, а также документов, подтверждающих регистрацию сети электросвязи федеральным органом исполнительной власти по надзору в области связи.

Не согласившись с этими требованиями, ООО «ПС «Телекомсервис» направило в ЮТК письмо с протоколом разногласий, в котором предлагалось исключить из договора условия, не предусмотренные нормативными актами, регулирующими порядок заключения договоров о присоединении для операторов с АТС ёмкостью до 512 номеров.

Однако, в протоколе согласования разногласий, направленном ООО ЮТК в качестве ответа на предложения предприятия связи, пункт, оспариваемый ООО «ПС «Телекомсервис», был оставлен без изменения. В результате долгих и безрезультатных переписок, договор о присоединении сети электросвязи ООО «ПС «Телекомсервис» к сети электросвязи ОАО «ЮТК» до настоящего времени так и не был заключен.

Астраханское УФАС России в процессе изучения материалов дела обратилось в Россвязькомнадзор за разъяснениями о соответствии требований ОАО «ЮТК», заявленных в договоре, законодательству в области связи. На запрос антимонопольного органа Россвязькомнадзор сообщил об их абсолютной неправомерности.

В январе 2003 года приказом Астраханского УФАС России ОАО «ЮТК» было включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. Комиссия Астраханского УФАС России установила, что действия ОАО «ЮТК» ущемляют интересы заявителя (ООО «ПС «Телекомсервис») и ограничивают конкуренцию на рынке услуг местной телефонной связи в Астраханской области. Исходя из этого, антимонопольный орган признал ОАО «ЮТК» нарушившим антимонопольное законодательство в части навязывания невыгодных условий заключения договора.

В адрес общества было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем исключения неправомерных пунктов из договора и приведения его содержания в соответствие с Правилами заключения договоров о присоединении к электрическим сетям.