Борьба с коррупцией - дело общее

                 Одной из главных тем политических дискуссий последнего времени стала борьба с коррупцией. Коррупция является самым разрушительным препятствием для экономического, социального и политического развития страны. В последнее время в обществе появилось более глубокое осознание опасностей коррупции, и терпимость по отношению к ней уменьшилась.

В одном из своих выступлений Д.А. Медведев подчеркнул, что коррупция - одна из "наиболее острых проблем, которые существуют в нашем обществе". "Для любого государства коррупция является угрозой, но самое главное - подрывает доверие граждан к власти и тем проблемам, которыми власть должна заниматься".

Коррупция в общепринятом понятии подразумевает действия чиновников или иных высокопоставленных лиц осуществляемые вопреки общих интересов по поручению лиц или группы лиц и для извлечения собственной выгоды.

Коррупция - многофакторное явление. Она может быть связана и с криминальными умыслами, и с попыткой использовать должностное положение. Поэтому механизм борьбы с коррупцией должен включать взаимодействие и правоохранительных, и законодательных органов, и правоприменительных практик. Требуются объединение и координация работы государства и общества.

В целях предотвращения возможных проявлений коррупции среди государственных гражданских служащих в Федеральной антимонопольной службе России и ее территориальных органах созданы и действуют на постоянной основе уже несколько лет Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов.

Комиссии созданы для содействия в обеспечении соблюдения требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и содействия в урегулировании конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Основанием для проведения заседания Комиссии является: полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению.


Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, действующая в Астраханском УФАС России рассмотрит обращения граждан о выявленных фактах коррупционных действий со стороны сотрудников Управления.


Информация должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

- Фамилию, имя, отчество гражданского служащего и замещаемую им должность гражданской службы,

- описание нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов,

-данные об источнике информации (фамилия, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ).


Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, письменные обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении.

Граждане могут обратиться в Астраханское УФАС России по вопросам известных им фактов коррупционных проявлений со стороны государственных гражданских служащих Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области по адресу: 414000 г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, кабинет 402.


Выражаем благодарность за Вашу активную гражданскую позицию.