За нарушение рекламного законодательства индивидуальный предприниматель заплатит штраф.

 Астраханское УФАС России признало индивидуального предпринимателя, распространяющую рекламу финансовых услуг, нарушившей ч.1 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

При осуществлении государственного контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе Астраханским УФАС России было зафиксировано распространение на фасаде здания торгового дома «Шевро» по улице Свердлова рекламы следующего содержания: «Дубленки шубы кожа кредит тел. 22-33-75. Шубы дубленки кожа кредит на месте».

Поскольку в содержании рекламы имеется информация о предоставлении кредита на покупку: «Дубленки шубы кожа кредит... кредит на месте», предполагается, что определенный банк или кредитная организация готовы предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Подобные услуги согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» являются финансовыми услугами.

В соответствии с частью1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Закон, устанавливая данное требование исходит из права потребителей рекламы на полную и достоверную информацию о том, какие кредитные организации оказывают свои финансовые услуги в данном конкретном случае. Причем узнать он это может не заходя в магазин, не тратя собственного времени.

Реклама, распространяемая на фасаде здания торгового дома «Шевро» по улице им. Свердлова, не содержала наименования организаций, оказывающих финансовые услуги при покупке товара в кредит, а, следовательно, являлась ненадлежащей и недопустимой с точки зрения закона.

За распространение ненадлежащей рекламы антимонопольным органом на индивидуального предпринимателя наложен административный штраф в размере 4 000 рублей.