Использование латинских букв в русских наименованиях при размещении информации о госзаказе незаконно.

 Средства массовой информации уже сообщали, о том что в июле Федеральная антимонопольная служба России провела проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru. Как отмечается в информации ФАС России, в результате проверки было установлено, что «заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру «0» и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте».

Законодательство Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд постоянно совершенствуется. Принимаются новые законы, указы, ведомственные нормативные акты, регламентирующие процедуры проведения госзакупок.

В 2007 году во исполнение части 7 статьи 16 Закона о размещении заказов постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 №147 было утверждено «Положение о пользовании официальными сайтами в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами». Согласно пункту 13 Постановления ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляются на русском языке.

Речь идет о том, чтобы сделать процедуру государственных закупок более открытой и общедоступной. Любая организация, имеющая возможность и желание выполнить работы, оказать услуги или поставить товар государству, может учавствовать в конкурсах или аукционах и, в случае предложения наиболее выгодных для государства условий, получить право на заключение государственного контракта.

Однако, пользователи сети Интернет выявили многочисленные факты недобросовестных действий заказчиков при размещении ими объявлений о проводимых конкурсах.

Технологически это выглядит так: потенциальный участник торгов заходит на официальный сайт, и задает слова для поиска возможных объявлений о размещении заказа например, на строительство. Однако, если одна из букв в размещенном на сайте заголовке со словом «строительство» будет написана латинским алфавитом, поисковая система не распознает это слово. Таким образом госзаказчик имеет возможность отсеять «ненужных» претендентов и обеспечить «нужным» подрядчикам отсутствие конкуренции и свободу действий.

Подобные нарушения являются грубым нарушением законодательства о размещении заказов. Использование Заказчиком в наименовании заказа латинских букв влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа и нарушает часть 1 статьи 1, часть 6 статьи 16, часть 1 статьи 33, часть 1 статьи 45 Закона о размещении заказов и пункт 13 Постановления, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.30 КоАП РФ.

Проведя проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте, Федеральная антимонопольная служба России признала подобных заказчиков нарушившими статью 16 закона о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов. Все незавершенные процедуры торгов, информация о которых была размещена с нарушениями, будут проводиться заново.

Кроме того, в настоящее время антимонопольное ведомство возбуждает дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых должностные лица заказчиков и специализированные организации будут привлечены к административной ответственности. Штраф на должностных лиц составит 30 000 рублей, для специализированных организаций – 100 000 рублей.

Помимо этого ФАС передаст материалы по выявленным нарушениям законодательства о размещении заказов в правоохранительные органы.

Руководителям соответствующих министерств, федеральных агентств и служб направлены письма о привлечении руководителей заказчиков к дисциплинарной ответственности.

В ряде случаев подобное нарушение законодательства о размещении заказов может привести к привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности.

Проверки правильности размещения информации о госзаказе на сайте будут проводиться постоянно.


Астраханским УФАС России возбуждено административное производство в отношении должностного лица государственного заказчика министерства образования и науки Астраханской области, разместившего на сайте http://goszakaz.astrobl.ru в сети «Интернет» информацию о проведении открытого аукциона на поставку компьютерного оборудования для образовательных учреждений Астраханской области, где в наименовании предмета заказа вместо русских букв «о», «с», «р», «а» и «е» были использованы соответственно латинские буквы «о», «с», «р», «а» и «е».

Признав государственного заказчика министерство образования и науки Астраханской области нарушившим часть 7 статьи 16 Федерального Закона о размещении заказов и статью 17 Федерального Закона о защите конкуренции , антимонопольный орган выдал предписание об устранении нарушения законодательства путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения данных торгов с обязательным размещением информации об этом на сайте http://goszakaz.astrobl.ru в сети «Интернет».