Пресс-конференция Руководителя Астраханского УФАС России Н.С. Меркулова

                18 августа в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области прошла пресс-конференция руководителя Управления Меркулова Николая Станиславовича. Темой конференции стали новации антимонопольного законодательства, подписанные Президентом Российской Федерации, и подведение итогов работы Астраханского УФАС России в первом полугодии 2009 года.

Подводя итоги первого полугодия работы, Руководитель Астраханского УФАС России Н.С. Меркулов сообщил представителям СМИ, что политика Астраханского УФАС России, направленная на информационную открытость своей деятельности, активное адвокатирование конкуренции в регионе, постоянный диалог с населением посредством тесной связи с областными средствами массовой информации привела к повышению авторитета антимонопольного органа, его узнаваемости среди населения региона. Люди стали более осведомлены о работе Управления, они понимают роль и значимость работы Управления. Это дало свои результаты. По сравнению с предыдущим периодом значительно возросло число обращений граждан в антимонопольное Управление, что является проявлением доверия к его деятельности.

Так, в первом полугодии в Астраханском УФАС России было рассмотрено 95 обращений граждан о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и размещению заказов (за весь 2008 год рассмотрено 120 обращений).

Рассмотрено 52 заявления о нарушении антимонопольного законодательства, по которым возбуждено 17 дел. Кроме того, 12 дел о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по инициативе Астраханского УФАС России. Выдано 14 предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Возбуждено 32 административных дела по признакам нарушения Закона «О рекламе» (за весь 2008 год – 37), по результатам которых выдано 30 предписаний о прекращении нарушения рекламного законодательства.

Рассмотрено 64 жалобы участников размещения заказов (63 в 2008 году), по результатам рассмотрения котрых возбуждено 93 административных дела по признакам нарушения Закона о размещении товаров (48 – за тот же период 2008 года).

Проведено 29 проверок по соблюдению законов, контроль за соблюдением которых возложен на антимонопольные органы. 26 из них – проверки государственных и муниципальных заказчиков при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, по результатам которых выявлено 159 нарушений. (за весь 2008 год проведено 54 проверки, выявлено 88 нарушений законодательства, из которых – 82 – по результатам проверок размещения заказа). Всего же выявлено 162 нарушения законодательства.

В первом полугодии 2009 года возбуждено 159 административных дел. Из них: 21 – за нарушения на товарных рынках; 3 -на рынке финансовых услуг; 42 – за нарушения законодательства о рекламе; 93 – за нарушение закона о размещении заказа.

Всего к административной ответственности были привлечены: 1 гражданин, 96 должностных лиц, 21 юридическое лицо.

По результатам рассмотрения дел выдано 122 постановления о наложении штрафа. Общая сумма наложенных штрафов составила 34 581,7 тысяч рублей. На конец первого полугодия в бюджет государства уплачены штрафы на сумму 5 678,9 тысяч рублей.


В первом полугодии антимонопольное Управление провело большую работу по мониторингу рынков, существующих на территории Астраханской области. Так были изучены и обобщены материалы по анализу рынков: скотомогильников, лекарственных средств, рынка по управлению домами, рынка нерудных материалов, услуг присоединения электросвязи, услуг по обслуживанию газового оборудования, услуг по розничной реализации электронной контрольной ленты защищенной, рынка подачи и уборки вагонов на железнодорожном пути необщего пользования, принадлежащего ООО "Астраханский порт "Развитие". Кроме того дан анализ рынка предоставления в аренду торговых мест в поселке Лиман, рынка пригородных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, услуг по вывозу мусора, услуг воздушного транспорта подчиняющегося расписанию, услуг по передачи электрической энергии, оптовой реализации овощных консервов, услуг по представлению оборудованных мест для купания. Многие, безусловно знают, что Астраханским УФАС постоянно ведется ежедневный мониторинг оптовой и розничной реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива.

Информацию по некоторым из обобщенных данных анализа рынков на территории Астраханской области можно получить на нашем официальном сайте в разделе "Анализ рынков".


Вторая часть пресс-конференции была посвящена новациям антимонопольного законодательства, подписанным Президентом Российской Федерации, известным как «второй антимонопольный пакет».

Руководитель Астраханского УФАС России отметил, что «второй антимонопольный пакет» был разработан Федеральной антимонопольной службой России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации во второй половине 2008 года. 11 января 2009 года поправки были внесены на рассмотрение Государственной Думы РФ. После одобрения Государственной Думой РФ и Советом Федерации РФ, 20 июля 2009 года они были подписаны Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым.


Комментируя основные изменения, внесенные «вторым антимонопольным пакетом» в российское законодательство, НС. Меркулов отметил, что эти изменения коснулись четырех основных направлений:

- изменения, внесенные в «Закон о защите конкуренции»,

- поправки, внесенные в статью 17.1 и 53 закона «О защите конкуренции»,

- большие изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях,

- принятие в новой редакции статьи 178 Уголовного Кодекса РФ.


Затем руководитель Астраханского УФАС России подробно раскрыл смысл и содержание на каждого из направлений внесенных изменений.


В заключении выступления Н.С. Меркулов отметил, что основной целью поправок, внесенных в российское антимонопольное законодательство по инициативе ФАС России, является защита свободного предпринимательства от действий государственных чиновников, нарушающих основы конкуренции, введение реальных наказаний для государственных чиновников, препятствующих свободному предпринимательству, сведение к минимуму возможности ухода хозяйствующих субъектов и должностных лиц органов власти от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.


В ходе конференции Н.С. Меркулов ответил на вопросы корреспондентов и журналистов региональных СМИ.

Анонсировали пресс-конференцию руководителя Астраханского УФАС России 6 печатных изданий, 3 телерадиокомпании, 2 информационных агентства.


Более подробно с информацией о проведенной пресс-конференции руководителя Астраханского УФАС России можно познакомиться на официальном сайте Управления www.astrahan.fas.gov.ru в разделе «Связи с общественностью».