Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК.

 

В начале сентября руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Н.С. Меркулов принял участие в работе Международной конференции по конкуренции стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая прошла в Казани.

Конференция была организована Федеральной антимонопольной службой России совместно с конкурентными ведомствами Бразилии, Индии и Китая при поддержке Правительства Российской Федерации. Она стала первым подобным мероприятием в области конкуренции в формате БРИК, посвященным наиболее актуальным вопросам развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках.

В конференции приняли участие около 300 представителей российских и зарубежных конкурентных ведомств, а также стран-членов СНГ, международных организаций, правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

Мероприятие прошло под знаком усиления роли антимонопольных ведомств в регулировании экономических отношений в кризисный период.

В рамках конференции были проведены двухсторонние встречи руководителя ФАС России Игоря Артемьева с руководителями конкурентных ведомств Китая, Бразилии, Индии, Эстонии, Португалии, Австрии, Турции, Румынии, Венгрии, Монголии, Литвы, Казахстана, Сирии, Индонезии. Подобные встречи дают возможность обменяться национальным опытом по вопросам защиты и развития конкуренции, что, в свою очередь, способствует созданию эффективной практики пресечения нарушений на рынках.

В ходе конференции представители конкурентных ведомств обсудили различные аспекты развития и реализации конкурентной политики, в том числе актуальные вопросы развития конкуренции, роль конкуренции в выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных секторах экономики, необходимость адвакатирования конкуренции, а также вопросы борьбы с картелями в странах с быстро развивающейся экономикой.

В своем выступлении на официальном открытии конференции глава антимонопольного ведомства России отметил, что факторами, определяющими высокую вероятность картелизации экономики стран БРИК, являются высокая степень концентрации производства, наличие корпоративных связей, неразвитость рыночных институтов, значительное вмешательство государства в экономику, привлекательность национальных рынков для транснациональной корпорацией. И.Ю. Артемьев подробно рассказал об опыте российского антимонопольного ведомства по борьбе с картелями, о совершенствовании антимонопольного законодательства в России.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в своем выступлении отметил, что «проблема картелей занимала, и будет занимать одно из центральных мест в антимонопольном регулировании. Только в 2008 году ФАС России возбудила 358 дел по картелям, это в два раза больше, чем в 2007 году». В числе этих дел и дело в отношении Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, возбужденное Астраханским УФАС России и признанное одним из лучших антикартельных дел 2008 года.

Была озвучена сумма штрафов, наложенная на картели в 2008 году. Она составила более 1,5 млрд. рублей.

В ходе конференции с докладами выступили представители Венгрии, Японии, Украины, Республики Корея, Молдовы, Польши, Индии и других стран-участниц. Выступающие привели большое количество конкретных примеров из собственной конкурентной практики. Все страны-участницы конференции активно занимаются совершенствованием антимонопольного законодательства и единодушны в признании картельных сговоров наибольшей угрозой для развивающихся рынков, тем более в условиях мирового экономического кризиса.

Подводя итоги конференции ее участники выразили общее мнение о чрезвычайной важности подобных мероприятий, об их актуальности и своевременности. По итогам встречи было подписано коммюнике, в котором страны-участницы конференции выразили намерения развивать сотрудничество по всем направлениям деятельности профильных ведомств. Для этого будут сформированы постоянные рабочие группы, одним из основных вопросов деятельности которых будет совершенствование процедур проведения государственных закупок.

Было принято решение проводить конференции БРИК по антимонопольному регулированию раз в два года. В 2011 году принимающей стороной будет Китай.