Неосторожное обращение с рекламой оружия привело к штрафу.

 Пресс-служба Астраханского УФАС России уже сообщала о том, что антимонопольным органом возбуждено дело в отношении ООО «СИТИ» о нарушении рекламного законодательства в части распространения рекламы оружия в печатном издании с нарушениями требований Закона «О рекламе». По итогам рассмотрения данного дела на рекламораспространителя наложен административный штраф.


Напомним, что в информационно-рекламном журнале «The Chief-Astrakhan» («ШЕФ-Астрахань») была размещена реклама патронов, лодок, спальных мешков, газового и травматического оружия, охотничьего оружия отечественного и импортного производства. Астраханское УФАС России признало ООО «Сити», распространившее данную рекламу, нарушившим положения Федерального закона «О рекламе», устанавливающего специальные требования к рекламе боевого ручного стрелкового, холодного оружия и патронов к нему, допускающие распространение такой рекламы только в специализированных печатных изданиях, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы.

Кроме того, указанные в содержании рекламы товарные знаки «WALTHER» и «BROWNING», зарегистрированные в качестве средств индивидуализации оружия, патронов к нему, в том числе оружия, запрещенного частью 4 статьи 26 Федерального закона «О рекламе» в рекламе, размещаемой и распространяемой в печатных изданиях, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, не должны были размещаться в информационно-рекламном журнале «The Chief-Astrakhan» («ШЕФ-Астрахань»).

Комиссия Астраханского УФАС России признала данную рекламу оружия ненадлежащей и выдало ООО «СИТИ» предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства путем прекращения распространения данной рекламы.

Кроме того за нарушение требований законодательства о рекламе в отношении общества было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ. Результатом рассмотрения данного дела стало наложение на ООО «СИТИ» административного штрафа в размере 40 000 рублей.