Состоялось очередное заседание ОКС на тему: "Антимопольный контроль и состояние конкуренции на рынке услуг газоснабжения в Астраханской области"

 

Сегодня состоялось заседание Общественно-консультативного совета в Астраханском УФАС на тему: «Антимонопольный контроль и состояние конкуренции на рынке услуг газоснабжения в Астраханской области»

Сопредседатель ОКС Н.Меркулов отметил, что вопрос повестки дня сегодняшнего заседания животрепещущий он затрагивает интересы большинства населения Астраханской области. Рынок услуг газоснабжения является высоко монополизированным, поэтому на нём зачастую появляются нарушения антимонопольного законодательства. За последнее время увеличилось поступление жалоб в УФАС от потребителей газа на незаконные действия газоснабжающих организаций.

При обсуждении данного вопроса на ОКС мы должны попытаться найти решение проблем, возникающих у потребителей газа, принять меры по выявлению и пресечении нарушений антимонопольного законодательства со стороны газоснабжающих организаций, по созданию благоприятных конкурентных условий на данном товарном рынке.

 

На заседании ОКС решили:

- рекомендовать газоснабжающим организациям разместить на своих Интернет-сайтах для свободного доступа граждан и организаций информацию о порядке предоставления услуг газоснабжения с указанием их стоимости.

 

-Рекомендовать членам ОКС направлять поступающие к ним жалобы на действия ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и ОАО «Астраханьгазсервис» в Астраханское УФАС России для рассмотрения и принятия мер в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства.

 

-Направить генеральному директору ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» требование о прекращении направления потребителям газа необоснованных уведомлений о задолженности за потреблённый газ.