Эксперты в области фармацевтики высказались за скорейшее внесение поправок в законодательство о лекарствах

6 декабря 2012 года участники Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении обсудили вопросы взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

В работе Экспертного совета приняли участие представители российских и иностранных производителей лекарств, их ассоциаций, пациентских организаций, Минздрава России и Росздравнадзора.

Участники Экспертного совета отметили, что отсутствие понятия взаимозаменяемости лекарств в российском законодательстве тормозит развитие отрасли, ограничивает конкуренцию среди производителей аналогичных лекарств и является основным препятствием выполнения утвержденной Правительством РФ федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Эксперты пришли к выводу, что государственное регулирование обращения лекарств нуждается в радикальном реформировании. В частности, отмечена необходимость усиления фармаконадзора, установления для российских и зарубежных предприятий единых требований к производству лекарств, гармонизированных с зарубежными, определения основных критериев взаимозаменяемости лекарств и процедур, достаточных для признания лекарственных средств взаимозаменяемыми.

Экспертный совет поблагодарил представителей Минздрава России и Росздравнадзора за проявленное внимание к проблемам отрасли и высказал пожелание продолжить совместное обсуждение вопросов взаимозаменяемости лекарств и необходимых процедур их регистрации при разработке поправок в Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».