ФАС России и Министерство Коммерции Китайской Народной Республики подписали Меморандум о сотрудничестве

13 октября 2014 года в рамках 19-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Доме Правительства Российской Федерации состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в антимонопольной сфере между Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) и Министерством коммерции Китайской Народной Республики.

С российской стороны Меморандум подписал руководитель ФАС России Игорь Артемьев, со стороны МОФКОМ КНР – Министр коммерции КНР Гао Хучэн.

В Меморандуме определены основные направления и формы взаимодействия российского и китайского антимонопольных органов в сфере контроля экономической концентрации. Кроме того, реализация Меморандума будет в целом способствовать расширению взаимодействия в сфере антимонопольного правоприменения.

Как сообщила начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова, Меморандум о сотрудничестве стал вторым весомым межведомственным документом, подписанным ФАС России с антимонопольными органами Китая. Ранее сотрудничество осуществлялось в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики от 25 апреля 1996 г., за реализацию которого с китайской стороны отвечает Государственное торгово-промышленное административное управление КНР (SAIC).

Сотрудничество с Министерством коммерции КНР ФАС России осуществляет с 2009 года. За этот период проводились ежегодные встречи руководства ФАС России и Антимонопольного Бюро МОФКОМа Китая. Представители двух антимонопольных органов принимали участие в международных мероприятиях, организованных сторонами, в том числе в формате БРИКС.