Дмитрий Махонин об актуальных аспектах антимонопольного регулирования рынка нефтепродуктов

С 9 по 10 октября 2014 года состоялась конференция на тему: «Рынок нефтепродуктов РФ: основные векторы движения».

Ее участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и зарубежных нефтяных компаний, а также независимые эксперты отрасли.

В рамках сессии «Тенденции на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ. Фискальная политика. Перспективы перехода на Евро-4 в 2015 году» начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил с докладом об актуальных аспектах антимонопольного регулирования рынка нефтепродуктов.

В своем выступлении он рассказал о структуре рынка нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации за 2013 год, а также выделил существующие проблемы внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов. Среди них – нарушение антимонопольного законодательства, в частности: создание дискриминационных условий, препятствие доступа на рынок; установление монопольно высокой цены, необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

Вместе с тем, Дмитрий Махонин отметил подписание торговых политик нефтяных компаний, целью которых являются предупреждение нарушений действующего законодательства Российской Федерации, а также организованное обособление по видам деятельности предприятий, занимающихся оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов.

«Важными шагами на пути развития топливно-энергетической отрасли стало внесение в 2012 году поправок в Федеральный закон «О защите конкуренции», которые устанавливают требования к формированию рыночной цены на биржевых торгах, и принятие в 2013 году совместного приказа ФАС России и Минэнерго России «Об установлении минимальной величины, продаваемых на биржевых торгах нефти и нефтепродуктов…». Исполнение этих требований позволило сформировать объективный рыночный индикатор на нефтепродукты. Так, по результатам биржевой торговли в 2013 году оборот нефтепродуктов составил 386,4 млрд. руб., число компаний - участников – 1 351, а количество заключенных на бирже сделок – 53 240, при этом средний объем сделки - 254 тонны», - заявил Дмитрий Махонин.

В рамках круглого стола «Ценообразование на рынке нефтепродуктов Российской Федерации. Формирование механизма стартовой цены» также выступила заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дарья Савина с докладом о влиянии международного рынка нефти и нефтепродуктов на ценообразование в России.