Разъяснения ФАС России о порядке закупок услуг стоматологической помощи органам внутренних дел

Заказчик выбирает способ определения поставщика,  руководствуясь положениями Закона о контрактной системе. При этом он не должен совершать действия, ограничивающие количество участников закупки.

В соответствии с Законом о контрактной системе возможно осуществление закупки работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, либо подведомственным ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами субъекта Российской Федерации.

Исключительность полномочий органов или предприятий на оказание определенных услуг должна подтверждаться соответствующими документами и сведениями.

В соответствии с законодательством сотрудник органов внутренних дел имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций  федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов, либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в государственных  и муниципальных медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы по оказанию медицинской помощи возмещаются государственным  и муниципальным медицинским организациям в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Порядок возмещения расходов государственным и муниципальным медицинским организациям установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 №1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российско Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения».

Однако Постановление не устанавливает исключительность полномочий по предоставлению медицинских услуг определенной государственной или муниципальной медицинской организацией.

ФАС России обращает внимание, что Постановление было принято до вступления в силу Закона о контрактной системе.

По мнению ФАС Росси в случае наличия противоречий между положениями Постановления и положениями Закона о контрактной системе, последний имеет высшую юридическую силу, и нормы права, содержащиеся в других нормативных правовых актах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать указанному федеральному закону.

Таким образом, если закупка медицинских услуг  для сотрудников осуществляется соответствующими органами власти за счет средств федерального бюджета, то данная закупка должна осуществляться конкурентными способами определения исполнителя в соответствии с Законом о контрактной системе.

Дополнительно ФАС России сообщает, что если сотрудник самостоятельно осуществляет выбор медицинской организации, то положения Закона о контрактной системе к указанным правоотношениям не применяются.

Разъяснения в полном объеме можно скачать здесь.

 

Пресс-служба Астраханского УФАС России