Суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность решения Астраханского УФАС России по признакам нарушения ГП АО «ПАТП 3» антимонопольного законодательства

В Управление поступило заявлениегражданина  о навязывании  ему ГП АО «ПАТП № 3»  услуг страхования. 

Как следует из заявления,  на автовокзале города Астрахани заявителем был приобретен билет на автобус междугородного сообщения «Астрахань-Краснодар». Наряду со стоимостью проезда (1 485 рублей)  кассир ГП АО «ПАТП № 3» Ихсанова Г.С.  включила в стоимость билета сбор, именуемый в билете «добровольное страхование» (25 рублей).

Между тем заявитель не давал согласие на заключение договора страхования. Заявителю не были предоставлены информация о страховщике, правила и условия страхования, страховой полис,  договор страхования заявитель не подписывал.

По мнению заявителя,  имел место факт незаконного навязывания услуг страхования.

К заявлению приложена копия билета на автобус, следующий по маршруту 584 (48), рейс Астрахань-Краснодар, дата и время отправления: 10.08.2016 в 14:00, пассажир заявитель.

Из указанного билета следует, что стоимость билета составляет 1485 рублей. В билете также имеется строка «добровольное страхование … 25 руб.». Итого стоимость  1510 рублей.

Заявитель считает, что ГП АО «ПАТП № 3» нарушает п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Возбуждено дело. После возбуждения дела в Управление поступили еще заявления о навязывании им услуг страхования при покупке проездных документов (билетов) на автовокзале.

Как следует из заявлений, при продаже проездных документов (билетов) ГП АО «ПАТП № 3» включает в стоимость проезда так называемое «добровольное страхование». При этом страховые полисы пассажирам не выдаются, информация о страховщике, правила и условия страхования  пассажирам не предоставляются.

Из материалов дела следует, что физическим лицам — пассажирам автомобильного транспорта  при покупке проездных документов (билетов) в кассе ГП АО «ПАТП № 3» навязываются услуги  добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте ООО МСК «СТРАЖ», не относящиеся к договору купли-продажи билета.

Во-первых, о навязывании свидетельствует заявление  из которого следует, что    10.08.2016 года при продаже заявителю проездного документа (билета) на автобус междугородного сообщения «Астрахань-Краснодар» в  стоимость проезда  (1 485 рублей)  включено также  «добровольное страхование» (25 рублей), итого  общая стоимость составила 1 510 рублей.

Между тем заявитель не давал согласие на заключение договора страхования. Заявителю не были предоставлены информация о страховщике, правила и условия страхования, страховой полис,  договор страхования заявитель не подписывал.

К заявлению приложена копия билета на автобус, следующий по маршруту 584 (48), рейс Астрахань-Краснодар, дата и время отправления: 10.08.2016 в 14:00, пассажир заявитель, из которого действительно  следует, что стоимость билета составляет 1485 рублей, стоимость  «добровольного страхования» - 25 руб».

При этом, в билете отсутствует информация о страхователе, страховщике, застрахованном лице, страховом случае,  размере страховой суммы,  сроке действия договора страхования, правилах и условиях страхования.

Гражданином предоставлена видеозапись покупки им указанного проездного документа, из которой действительно следует, что кассиром за проезд по маршруту «Астрахань-Краснодар» была оглашена  и получена от заявителя итоговая сумма 1 510 рублей, состоящая из цены билета -  1485 рублей и страховой премии по договору добровольного страхования — 25 рублей.

При этом кассир не предоставил заявителю информацию о том, что в указанную стоимость  входит страхование, и о том, что указанное  страхование является добровольным.

Заявителю не сообщались сведения о страховщике, страхователе,  застрахованном лице, страховом случае,  размере страховой суммы,  сроке действия договора страхования, правилах и условиях страхования, не выдавался страховой полис,  договор страхования для подписания не предоставлялся.

ООО МСК «СТРАЖ» предоставило в Управление копию полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев серия ОЛСП № 030186  от 10.08.2016 года Соболя Е.Н., в котором заявитель указан в качестве страхователя.

Также в указанном полисе содержится информация о номере рейса (48), объекте страхования (имущественные интересы страхователя (застрахованного), связанные с причинением вреда его жизни и здоровью в результате несчастного случая во время поездки), страховых случаях и страховых выплатах, страховой сумме (100 000 рублей), страховой премии (25 рублей), территории страхования, сроке действия договора.

При этом в полисе отсутствует подпись гражданина., которая бы подтвердила согласие страхователя с условиями договора страхования, а также получение страхователем страхового полиса и правил страхования.

Таким образом, материалами дела не подтверждается добровольное волеизъявление или согласие заявителя на заключение договора  добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте и уплату страховой премии.

Заявитель вообще не знал, что в отношении него оформлен полис  добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте ООО МСК «СТРАЖ».

При этом копия письма кассира, осуществившего продажу билета заявителю, которую ГП АО «ПАТП № 3» предоставило в Управление, не  свидетельствует об отсутствии навязывания.

Указанное письмо адресовано ГП АО «ПАТП № 3», и Комиссия не может установить его подлинность.

Непосредственно в Управление кассир не явилась, пояснения не предоставила.

Во-вторых, помимо заявления  в Управление также поступили заявления и другие заявления о навязывании им услуг страхования.

Как следует из заявлений, при продаже проездных документов (билетов) ГП АО «ПАТП № 3» включает в стоимость проезда так называемое «добровольное страхование». При этом страховые полисы пассажирам не выдаются, информация о страховщике, правилах и условиях страхования  пассажирам не предоставляется.

В-третьих, в сети Интернет на официальном сайте Управления по адресу: http://astrahan.fas.gov.ru  размещен опрос  о том, навязываются ли  при покупке билетов в кассах автовокзала услуги страхования пассажиров.

В опросе приняли участие 47 человек. Все принявшие в опросе 47 человек отметили, что при покупке билетов в кассах автовокзала им навязывались услуги страхования пассажиров.

В ходе проведения проверки инспекцией с участием директора филиала ООО МСК «СТРАЖ» в городе Астрахань  в присутствии понятых  осуществлен осмотр  документов проверяемого лица, а именно вторых экземпляров полисов добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев ООО МСК «СТРАЖ», оформленных ГП АО «ПАТП № 3» в рамках исполнения договора  об оказании услуг страхования .

Таким образом, ГП АО «ПАТП № 3», действуя на рынке  услуг автовокзалов (пассажирских автостанций) на территории Астраханской области, и ООО МСК «СТРАЖ», действуя на рынке услуг добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте на территории Астраханской области, заключили соглашение о навязывании физическим лицам-пассажирам услуг  добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте  ООО МСК «СТРАЖ», не относящихся к договору купли-продажи проездного документа (билета), приводящее к ограничению конкуренции  на рынке добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на автомобильном транспорте на территории Астраханской области, а также участвовали в таком соглашении и, соответственно, нарушили п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

 

Постановлением № 25-АД(К)-05-17 от 25.11.2017 года  Государственное предприятие Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие № 3» признано виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ, назначено  административное наказание в виде административного штрафа в размере  1 110 766 (один миллион сто десять тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей  01 (одна) копейка.

Директор ПАТП 3 привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

ООО МСК Страж привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Должностное лицо ООО МСК Страж привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 

 

 

 решение Арбитражного суда Астраханской области от 07.05.2018 года  по  делу №  А06-9347/2017

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2018 по  делу №  А06-9347/2017

постановление арбитражного суда Поволжского округа от 13.11.2018