Доклад о результатах деятельности Астраханского УФАС России в сфере защиты и недопущения ограничения конкуренции органами власти и местного самоуправления, контроля рекламной деятельности и недобросовестной конкуренции за 3 квартал

КОНТРОЛЬ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

В течение 3 квартала 2019 года деятельность Астраханского УФАС России при выполнении функций по государственному контролю соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе осуществлялась по следующим основным направлениям:

предупреждение нарушений;

выявление нарушений;

пресечение выявленных нарушений.

С целью выявления нарушений Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе» Астраханским УФАС России проводился мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, наружной рекламы, рассматривались обращения физических и юридических лиц.

Во третьем квартале 2019 года поступило 33 обращения от граждан и юридических лиц по признакам нарушения Закона о рекламе (26 обрашения за аналогичный период прошлого года). Увеличение количества обпащений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 130%.

По результатам проведенных проверок и рассмотренных обращений в отчетном периоде было выявлено 50 фактов (за аналогичный период прошлого года — 8; увеличение в 6,3 раза), указывающих на событие правонарушения, по итогам рассмотрения которых возбуждено 50 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, из них 17 дел находятся в стадии рассмотрения, а по 33 делам приняты решения о наличии нарушения рекламного законодательства. Кроме того, в третьем квартале 2019 года принято 40 решений о признании рекламы ненадлежащей, по делам, возбужденным в предыдущем периоде. Из 50 дел, рассмотренных во втором квартале 2019 года, все дела рассмотрены по обращениям физических лиц и организаций.

В отчетном периоде было возбуждено 61 и рассмотрено 67 дел об административных правонарушениях по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (за аналогичный период 2018 года рассмотрено 16 дел). Рост нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 418,2% (в4,2 раза). Астраханским УФАС России в третьем квартале 2019 года наложено административных штрафов на сумму 806,0 тысяч рублей, вынесено38 предупреждений; взыскано 235,6 тыс. рублей.

Основная доля нарушений приходится на рекламу, распространяемую по сетям электросвязи, финансовых услуг, медицинских услуг.

В целях реализации деятельности по взаимодействию с органами власти, органами местного самоуправления, территориальными органами ФАС России и иными организациями по вопросам применения законодательства о рекламе в отчетном периоде Астраханским УФАС России осуществлялся обмен информацией с Управлениями Астраханской области: Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федеральной налоговой службы, Федеральной миграционной службы.

При осуществлении регулярного взаимодействия с органами местного самоуправления, Астраханское УФАС России оперативно получало необходимую информацию о рекламораспространителях наружной рекламы от Управления муниципального имущества администрации города Астрахани.

В соответствии с правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 №508, осуществлялось информационное взаимодействие с территориальными органами ФАС России.

В качестве примера распространения ненадлежащей рекламы приведу следующее:

В результате проведенной проверки установлено распространение в эфире радиоканала «Радио Маяк» в период с 02 июля 2018 г. по 13 июля 2018 года рекламы следующего содержания: «Ювелирный магазин «Золотое дно» на площади Ленина, 2 закрывается. Скидки на все ювелирные украшения 60%. Срок распродажи ограничен. Успейте купить золото и серебро со скидкой 60%. Ждем Вас на площади Ленина, 2» с признаками нарушений п.3 ч.3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее — Закон о рекламе).

Согласно информации, предоставленной ГТРК «Лотос» в ходе проведения проверки, между ГТРК «Лотос» и Обществом с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Хризалис» (ИНН 7453296768) (далее — ООО ТД «Хризалис») заключен договору №303/110 от 27.06.2018 г. на размещение рекламы в региональном эфире радиостанции «Радио Маяк».

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности ООО ТД «Хризалис» является торговля оптовая ювелирными изделиями (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС.Ред.2).

В связи с вышеизложенным Управлением 27.05.2019 года возбуждено дело №030/05/5-532/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В ходе рассмотрения дела представителем ГТРК «Лотос» приобщен к материалам дела договор №303/110 по размещению рекламного ролика от 27.06.2018 г., согласно которому ГТРК «Лотос», на основании информации, полученной от ООО «Торговый дом «Хризалис» осуществило изготовление аудиоматериала (рекламного ролика) (Хронометраж 20 сек.).

В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного договора ГТРК «Лотос» оказывает ООО «Торговый дом «Хризалис» услуги проката в региональном эфире радиоканала в период с 02 по 13 июля 2018 года в соответствии с графиком размещения (приложение №1,№2, №3 к настоящему договору).

Таким образом, в силу п. 5, п.6, п.7 ст. 3 Закона о рекламе рекламодателем Рекламы является ООО «Торговый дом «Хризалис», а рекламораспространителем и рекламопроизводителем – ГТРК «Лотос».

Общие требования к рекламе установлены ст. 5 Закона о рекламе

В силу пункта 3 части 3 статьи 5 Закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Однако Реклама в эфире телеканала «Радио Маяк» содержит не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения товара в определенном месте или в течение определенного срока, поскольку ювелирный магазин «Золотое дно» на площади Ленина, 2, как указано в рекламе, не закрылся. Срок распродажи ограничен не был.

Как следует из письменных пояснений ООО «Торговый дом Хризалис» (вх. №8397 от 27.08.2019 г.) основным видом деятельности Общества является торговля оптовая ювелирными изделиями (46.48.2). ООО «Торговый дом Хризалис» зарегистрировало обособленное подразделение по адресу г. Астрахань, ул. Ленина, 2 и осуществляло свою деятельность. В связи с небольшими доходами Общества, было принято решение о закрытии магазина. В настоящее время у ООО «Торговый дом Хризалис» нет ни одного обособленного подразделения на территории РФ. Общество осуществляет только оптовую продажу ювелирных изделий и только в городе Челябинск. Осуществляет ли свою деятельность магазин «Золотое дно» в настоящее время, Обществу не известно.

Согласно сведениям, имеющимся в справочно-информационной системе «2ГИС», а также информации, содержащейся на дисках, предоставленных в ходе проведения проверки ГТРК «Лотос», ювелирный магазин «Золотое дно» продолжало осуществлять деятельность по указанному в Рекламе адресу, реклама данного магазина осуществлялась также в эфирах радиостанций «Радио России» и «Вести ФМ» по март 2019 года.

Таким образом, Реклама не соответствует требованиям п.3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе.

Реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, признается ненадлежащей и не допускается законом, согласно ст. 3 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе", ответственность за нарушение пункта 3 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель.

Согласно ч.4 ст.38 Закона о рекламе, нарушение рекламодателем и рекламораспространителем законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 33, ч.1 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Астраханского УФАС России решила признать ненадлежащей рекламу следующего содержания: «Ювелирный магазин «Золотое дно» на площади Ленина, 2 закрывается. Скидки на все ювелирные украшения 60%. Срок распродажи ограничен. Успейте купить золото и серебро со скидкой 60%. Ждем Вас на площади Ленина, 2, распространяемую в эфире радиоканала «Радио Маяк» в период с 02 июля 2018 г. по 13 июля 2018 года, поскольку в ней нарушены требования п.3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе.

  1. Результаты деятельности Астраханского УФАС России в сфере защиты и недопущения ограничения конкуренции органами власти и местного самоуправления за 3 квартал 2019 года

  2.  
  3. В третьем квартале 2019 года Астраханским УФАС России (далее — Управление) дела по признакам нарушении статьи 15 и 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ не возбуждались, за аналогичный период 2018 года - 1 дело.

  4. За анализируемый период в Управление поступило 8 обращений от граждан и хозяйствующих субъектов о признаках нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления Астраханской области.

  5. В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции во втором квартале 2019 года органам исполнительной власти и местного самоуправления Астраханской области было выдано 3 предупреждения об устранении нарушений статьи 15 Закона о защите конкуренции в отношении Правительства Астраханской области, министерства образования и науки Астраханской области. В настоящее время все предупреждения находятся в стадии исполнения.

  6. КОНТРОЛЬ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

  7.  
  8. В третьем квартале 2019 года в Астраханское УФАС России поступило 6 заявлений о наличии признаков недобросовестной конкуренции (в третьем квартале 2018 года — 11 заявлений).

  9. По результатам рассмотрения обращений было выдано 1 предупреждение (в 3 квартале 2018 года — 5 предупреждений), которое в настоящее время находятся в стадии исполнения.

  10. Кроме того, Астраханским УФАС России за анализируемый период рассмотрено 2 дело по признакам недобросовестной конкуренции (за 3 квартал 2018 года - 1 дело). По результатам рассмотрения двух дел принято следующее решение: об отсутствии нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции со стороны ООО «Капстройинжениринг» (рынок долевого строительства) и ИП Беленицыной Н.Р. (рынок услуг технического осмотра автотрансопртных средств).

  11. В третьем квартале 2019 года заявления о наличии признаков недобросовестной конкуренции рассматривались в отношении следующих рынков: управление многоквартирными домами, реализация молочной продукции, деятельность автовокзалов и автокасс, реализация изделий легкой промышленности (риссийский трикотаж).