ФАС ОШТРАФОВАЛА «ЯНДЕКС» ЗА НАРУШЕНИЕ РЕКЛАМНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Компания рекламировала финансовые услуги организаций, не имеющих лицензии на их осуществление

Летом 2020 года в ФАС России обратился Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров с сообщением о рекламе финансовых услуг компаниями «Niron.Shopping» и «Mirax Capital».

Рекламные объявления предлагали потребителям услуги по инвестированию. Однако, ни «Niron.Shopping», ни «Mirax Capital» не имеют лицензий или разрешений на оказание финансовых услуг, что нарушает пункт 7 статьи 7 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, за нарушение этих требований ответственность несет рекламораспространитель (ООО «Яндекс»).

В результате в феврале 2021 года ФАС России наложила на ООО «Яндекс» 2 штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей.

 

Справка:

Согласно пункту 7 статьи 7 Закона о рекламе, не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона о рекламе, товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, рекламораспространитель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии со статьей 7 Закона об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений, субъекты инвестиционной деятельности обязаны осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 60.1. Закона об инвестиционных фондах, подлежит лицензированию деятельность акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.