Подведение итогов работы за I полугодие 2021 года

24 сентября 2021 года состоялась пресс-конференция руководителя Астраханского УФАС России Меркулова Н.С. Как отметил Меркулов Н.С. в Управлении была проведена большая работа в области контроля в сфере закупок, деятельности по предупреждению монополистических нарушений, а также контролю соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе.

            Так касаясь Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ в Управление поступило 219 жалоб. Выявлено 107 нарушений, выдано 88 предписаний из них исполнено 72 предписания.

            С целью выявления нарушений Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» Астраханским УФАС России проводился мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, наружной рекламы, рассматривались обращения физических и юридических лиц. В первом полугодии 2021 года поступило 39 обращений по признакам нарушения Закона о рекламе, по итогам рассмотрения которых возбуждено 8 дел. Так Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении ПАО «МИнБанк». В ходе рассмотрения дела, комиссией было установлено, что в тексте рекламы из рекламного буклета «Семейка Platinum» использовались иностранные слова, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации. Комиссией Астраханского УФАС России было принято решение признать рекламу ненадлежащей. Решением Арбитражного суда Астраханской области и постановлением 12 Арбитражного апелляционного суда подтверждена законность вынесенного Астраханским УФАС России решения в отношении ПАО «МИнБанк» и распространяемой им рекламы.

            Обсуждая вопросы цен на топливо и продукты питания Меркулов Н.С. отметил, что Астраханское УФАС России проводит анализ ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе и уже направило запросы хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную продажу нефтепродуктов в регионе, в настоящий момент цены на топливо в Астраханской области не превышают прогнозный среднегодовой уровень инфляции. Что касается продуктов питания, то здесь тоже осуществляется постоянный мониторинг на рынках оптовой и розничной продажи социально значимых продовольственных товаров и плодоовощной продукции. Мониторинг ведется на предмет возможного необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников соответствующих рынков.

В случае выявления необоснованного роста цен, формирования ситуации возможного дефицита товаров, признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приниматься меры антимонопольного реагирования.