В Астраханском УФАС России состоялись публичные обсуждения

01 декабря 2021 года в формате интернет-трансляции на сайте YouTube состоялись публичные обсуждения Астраханского УФАС России, посвященные правоприменительной практике антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок за 2021 год. Прямая трансляция обеспечила всем заинтересованным лицам возможность следить за ходом публичных обсуждений.

Руководитель управления Николай Меркулов осветил основные моменты работы Астраханского УФАС России за истекший период.

Также Николай Меркулов напомнил о приоритетных направлениях развития конкуренции в экономике, предусмотренные Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы. Национальный план развития конкуренции утвержден Распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021 N 2424-р. Национальным планом установлены следующие ключевые показатели развития конкуренции:

- снижение доли организаций с государственным и муниципальным участием;

- увеличение численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которая в 2025 году должна составить не менее 25 млн человек;

- снижение доли закупок в соответствии с законодательством РФ, регулирующим закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, у единственного поставщика.

 В докладах начальников отделов Астраханского УФАС России по всем видам контроля подведены итоги деятельности за 2021 год, приведены примеры типичных нарушений, доведена информация об изменениях действующего законодательства.

В ходе публичных обсуждений от участников поступили вопросы, с ответами на которые можно ознакомиться в разделе «Публичные обсуждения» на сайте Астраханского УФАС России, или, перейдя по ссылке: http://astrahan.new.fas.gov.ru/