Утверждена новая «дорожная карта» развития конкуренции Астраханской области на 2022-2025 годы

23 декабря 2021 года соответствующий указ подписал Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Астраханской области на 2022-2025 годы утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

В утвержденной для региона «дорожной карте» расписан конкретный перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Астраханской области.

При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным министерством и органом местного самоуправления.

В числе ключевых задач развитие рынка услуг дополнительного образования детей до 48%, рынка вылова водных биоресурсов до 98%, рынка туристических услуг до 93%, рынка судостроения до 100%, рынок жилищного строительства до 99,9%, доля частной формы собственности в сфере услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами до 85%.

Эффект от реализации планируемых мероприятий будет способствовать развитию конкурентоспособной экономики области.

Николай Меркулов, руководитель Астраханского УФАС России:

-Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы и региональная «Дорожная карта» - конкретные задачи для всех отраслевых органов власти. Важным итогом повышения конкуренции станет улучшение качества и снижение стоимости товаров и услуг.