Астраханское УФА России возбудило дело в отношении ПАО «Россети Юг»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В действиях компании выявлены признаки нарушения, выраженные в превышении максимально допустимого числа часов подряд отключения электроэнергии, что является административным правонарушением, состав которого предусмотрен частью 1 статьи 9.21 КоаП РФ.

Ведомство установило, что сетевая организация РТРС «Астраханский ОРТПЦ» которой ПАО «Россети Юг» оказывает услуги по передаче электрической энергии, обязана осуществлять передачу электрической энергии в соответствии с согласованной категорией надежности потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор.

По договору оказания услуг РТРС «Астраханский ОРТПЦ» относится к третьей категории надежности, допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Материалами дела установлено, что отключение электроэнергии РТРС «Астраханский ОРТПЦ» превысило 24 часа подряд и составило 25 часов 48 минут 30 секунд, то есть сетевая организация превысила максимально допустимую продолжительность перерыва в электроснабжении для третьей категории надежности*.

В случае установления вины в соответствии с КоаП РФ организации грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Справочно:

*Пункт 31(б) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.