Астраханское УФАС России оштрафовало МУП г. Астрахани «АСТРВОДОКАНАЛ» за нарушение антимонопольного законодательства

Астраханское УФАС России признало МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ г. Астрахани «АСТРВОДОКАНАЛ» виновным в административном правонарушении, состав которого предусмотрен частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ*.

Ранее в управление поступила жалоба от ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СИТИ ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ» (далее – ООО СЗ «СИТИ ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ») на действия МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ».

ООО СЗ «СИТИ ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ» обратилось в адрес МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ» для согласования технических условий ООО СЗ «РАЗУМ-Сердце Каспия» на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, с приложением анализа резерва мощностей по водоснабжению, приему сточных вод и пропускной способности сетей объекта.

На что МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ» сообщило, что не имеет возможности согласовать представленные технические условия, так как к представленным техническим условиям кроме анализа резерва мощностей по производству соответствующих ресурсов и приему сточных вод, необходимо приложить анализ резерва пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса. При этом документов регламентирующие такой анализ МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ» не представило.

Действие МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ» привело к необоснованному отказу в согласовании технических условий на подключение объекта, к сетям водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации от существующих сетей, принадлежащих ООО СЗ «СИТИ ГРУПП ДЕВЕЛОПМЕНТ».

Постановлением должностного лица Астраханского УФАС России МУП Г. АСТРАХАНИ «АСТРВОДОКАНАЛ» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 тысяч рублей.

 

Справочно:

* В силу части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.