РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ЦИФРОВЫХ РЫНКАХ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕАЭС В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ФАС РОССИИ

Об этом на площадке ЕЭК заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Цыганов

 

В рамках диалога с Евразийской экономической комиссией представители органов власти и экспертного сообщества обсудили состояние конкуренции на цифровых рынках государств – членов ЕАЭС.

 

Андрей Цыганов отметил, что ФАС России осуществляет антимонопольное регулирование на российских цифровых рынках, ориентируясь на формирование открытой и прозрачной конкурентной среды.

 

Также он подчеркнул, что Совет ЕЭК прорабатывает меры по совершенствованию права ЕАЭС в сфере конкуренции на товарных рынках, в том числе на цифровых рынках государств – членов ЕАЭС.

 

Напомним, что Правительство Российской Федерации одобрило проект «пятого антимонопольного пакета». Входящие в него законопроекты направлены на пресечение злоупотреблений цифровыми платформами доминирующим положением и защиту прав пользователей услугами цифровых сервисов.

 

Помимо этого, ранее ФАС России разработала принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Они должны с одной стороны способствовать формированию открытых, прозрачных, недискриминационных условий для ведения бизнеса, а с другой – обеспечивать реализацию конституционных прав граждан.

 

Справочно:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)  постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В состав ЕАЭС входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.