Арбитражный суд Астраханской области поддержал позицию Астраханского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Астраханской области признал законным решение ведомства о включении ООО «АДЕПТ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

Напомним, с обращением в Астраханское УФАС России обратилось ФГБОУ ВО «АГТУ» (далее – Заказчик) о включении информации об ООО «АДЕПТ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» (далее - Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, мотивированное неоднократным нарушением обязательств, установленных контрактом. А именно требований по качеству поставляемого товара, устранению недостатков, выявленных в ходе приемки товара, сроков замены на товар надлежащего качества.

 

Также Заказчик привлек экспертную организацию Общество с ограниченной ответственностью «Сталкер-Астрахань» согласно экспертному заключению которого оборудование (товар) поставленное в рамках контракта, имеет недостатки, являющиеся существенными и препятствующие эксплуатации поставляемого оборудования (товара).

 

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, а именно существенное нарушение ООО «АДЕПТ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» условий указанного контракта, послужили основанием для отказа Заказчика от исполнения контракта и, как следствие, для принятия ведомством решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), которым в указанный реестр включены сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «АДЕПТ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ», а также о генеральном директоре и учредителе Общества.

 

Арбитражный суд Астраханской области отказал ООО «АДЕПТ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Астраханского УФАС России.

 

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.