Астраханское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе

В газете «Ахтубинская правда» распространялась реклама - интервью об оказании услуг юридической поддержки в оформлении банкротства физических лиц.

В интервью с адвокатом, заведующей филиалом НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов, рассказали о проведении этой процедуры и мошенничестве в этой сфере.

В спорной рекламе прозвучали такие предложения, как: «Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если у него нет возможности их выплачивать», что создает впечатление о гарантированном освобождении от долгов без указания на последствия процедуры банкротства.

Вместе с тем решение о введении в отношении гражданина процедуры банкротства принимает суд, который также может и отказать во введении процедуры банкротства*.

Исходя из содержания рекламы, используемые в рекламе обороты придают банкротству позитивную окраску («избавиться от долгов»).

Помимо всего, отсутствует информация о существенных условиях, при которых возможно начать процедуру банкротства физического лица, что является нарушением Закона о рекламе.

В случае установления вины в соответствии КоАП РФ рекламораспространителю грозит штраф.

 

Справочно:

*Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».