ФАС: важно адаптировать антимонопольное законодательство к новым экономическим условиям

Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов на 17-й Конференции по конкурентному праву, экономике и политике в Йоханнесбурге (ЮАР)

 

Открыл Конференцию Министр по торговле, промышленности и конкуренции ЮАР Ибрагим Патель. Он выступил с докладом, в котором высоко оценил работу Комиссии по конкуренции ЮАР, обозначил важность международного сотрудничества конкурентных ведомств и поставил перед Комиссией задачи на среднесрочную перспективу.

Андрей Цыганов выступил ключевым докладчиком пленарного заседания Конференции, которое было посвящено обсуждению правовых стандартов и вопросов регулирования конкуренции на цифровых рынках. В рамках него замглавы российского ведомства рассказал о совершенствовании конкурентного законодательства и его применения в новых экономических условиях.

Одним из ключевых изменений в этой сфере можно считать вступление в силу «пятого антимонопольного пакета». Документ направлен на совершенствование антимонопольного регулирования цифровых рынков, в том числе в части пресечения злоупотреблений доминирующим положением, борьбы с картелями и оценки сделок экономической концентрации.

Большое значение в формировании правовых стандартов имеет применение инструментов мягкого регулирования, которые определяют границы поведения участников рынка и правила их взаимодействия между собой и с антимонопольным органом. В частности, в 2021 году были утверждены Принципы взаимодействия участников цифровых рынков, к которым присоединились крупнейшие российские цифровые компании. Этот документ способствует формированию открытых и недискриминационных условий ведения бизнеса.

Андрей Цыганов подчеркнул, что успешное регулирование цифровых рынков осуществляется и благодаря международному сотрудничеству и обобщению лучшего опыта и рекомендаций, в том числе в рамках деятельности Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках.

В рамках Конференции также прошли сессии, посвященные обеспечению конкуренции на продовольственных рынках, в энергетическом секторе, в сфере здравоохранения и медицинского страхования.

Кроме того, на полях Конференции также состоялось заседание Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике, проводимое под эгидой председательства ЮАР в БРИКС в 2023 году, с участием руководителей и высших должностных лиц конкурентных ведомств всех стран объединения.

В ходе него Андрей Цыганов рассказал о текущих мерах поддержки и обеспечения конкуренции на социально значимых товарных рынках в Российской Федерации, а также о приоритетных направлениях развития сотрудничества в области конкурентной политики в год председательства России в БРИКС в 2024 году.

Кроме того, обсуждалось международное сотрудничество в формате БРИКС в рамках Рабочих групп по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках (фармацевтический, продовольственный, автомобильный и цифровые рынки).

В рамках конференции также состоялась двусторонняя встреча Андрея Цыганова и руководителя Комиссии по конкуренции ЮАР Дорис Тсепе.

Стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия антимонопольных органов обеих стран, которое интенсивно развивается с 2016 года, когда был подписан Меморандум о взаимопонимании в области конкурентной политики.

Важным направлением сотрудничества стран является взаимодействие при правоприменении, например, проведение консультаций при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства со стороны крупных транснациональных компаний и глобальных сделок экономической концентрации, которые влияют на состояние конкуренции в России и ЮАР. Конкурентные ведомства оказывают содействие друг другу при проведении исследований социально значимых рынков. ФАС России делилась опытом в части регулирования электросетей, цифровых платформ и ценообразования на сельскохозяйственном рынке. Комиссия по конкуренции ЮАР, в свою очередь, направляла в адрес российской службы материалы по регулированию цифровых рынков и рынка свежих овощей и фруктов.

Стороны активно применяют инструменты международного сотрудничества, предусмотренные документами международных организаций, в том числе в Руководящими принципами и процедурами в соответствии с Секцией F Комплекса по конкуренции ООН. Документы были разработаны по инициативе ФАС России совместно с рядом конкурентных ведомств, в частности, Комиссией по конкуренции ЮАР.

В завершение встречи Андрей Цыганов отметил высокий уровень стратегического партнерства между антимонопольными органами России и ЮАР.

 

Справочно:

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, юридических, деловых и научных кругов, институтов гражданского общества из более чем 20 государств и международных организаций, в том числе ФАС России и Международного центра конкурентного права и политики БРИКС.