ФАС: выход на биржу крупных потребителей арматуры позволит улучшить ситуацию на рынке

Также это предоставит потребителям дополнительный способ приобретения арматуры напрямую у производителей

Продажа арматуры через биржу впервые была установлена в качестве одного из условий предписания при согласовании ходатайства экономконцентрации компании*.
Сделки по продаже 140 тонн арматуры марки А500С ООО «ПРОМСОРТ» были заключены на СПбМТСБ** в рамках исполнения предписания службы***.

Однако служба отмечает, что пока объем реализованной на бирже продукции недостаточен для того, чтобы цена на нее могла служить справедливым ценовым индикатором для рынка. Для формирования такого индикатора другим производителям арматуры и непосредственным потребителям необходимо выходить на биржу самостоятельно. ФАС ожидает роста объема арматуры, реализуемой на бирже, и улучшения ситуации на этом рынке.

Антимонопольная служба продолжит контроль за дальнейшим исполнением предписания компанией «ПРОМСОРТ». Напомним, организация также обязана обеспечить в течение трех календарных месяцев с момента совершения сделки разработать, утвердить и представить в ФАС России внутренний акт, определяющий принципы взаимодействия с потребителями продукции.
Также отметим, что в настоящий момент продолжается рассмотрение антимонопольного дела в отношении компании по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на арматуру.

Справочно:
*В соответствии с предписанием «ПРОМСОРТ» обязан по истечении 6 календарных месяцев с даты совершения сделки ежемесячно с учетом критериев регулярности и равномерности, реализовывать на бирже не менее 5% арматуры от месячного объема производства арматуры группой лиц ООО «ПРОМСОРТ» за предыдущий календарный месяц.
** на условии «франко-пункт назначения»
***в рамках согласования ходатайства о приобретении ООО «НЛМК-Калуга», ООО «НЛМК-Урал» и ООО «Вторчермет НЛМК»