П Р О Т О КО Л № 7 заседания Общественно - консультативного совета при Астраханском УФАС России

                             П Р О Т О КО Л  № 7

  заседания Общественно - консультативного совета при Астраханском                                                       УФАС России

 

 

                                                              «05»ноября2014года.                                                                         г. Астрахань

 

 

 

Присутствовали :сопредседатели ОКС – Меркулов Н.С., Никитина Н.З., члены ОКС:  Хают Л.А., Никитин Р.М.,   Шатеева Т.В.ответственный секретарь ОКС– Маслов Н.А..

Приглашённые: Луковкина И.В.- начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Астраханского УФАС России, Григорьев О.В. - руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области.       

 

                         П о в е с т к а  з а с е д а н и я:

 

«О соблюдении антимонопольного законодательства органами власти и хозяйствующими субъектами Астраханской области в рыбохозяйственной          деятельности».

  Руководитель Астраханского УФАС России (сопредседатель ОКС) Меркулов Н.С. открыл  заседание Совета. Он объявил состав  ОКС, легитимность заседания, повестку заседания, а также предложил проголосовать за данную повестку .

Голосовали:     «За»- единогласно.

 Меркулов Н.С. предложил регламент заседания:

          докладчику – 15 минут,

          выступающим – не более 5 минут.

Голосовали:       «За»- единогласно.

Сопредседатель ОКС  Меркулов Н.С. выступил  с вступительным словом .

Он отметил, что вопрос о правомерности решений принимаемых конкурсной комиссией агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области при проведении конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка следовало бы нам обсудить ещё раньше, скажем в начале этого года. Ведь жалобы от участников подобных конкурсов поступали к нам в управление ещё в 2013 году. Мы возбуждали дела , выдавали предписания, добивались устранения нарушений антимонопольного законодательства, но жалобы к нам продолжают от участников конкурсов поступать и на ту же тему — нарушение Правил организации и проведения открытых конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2008 г. № 264. Считаем необходимым обсудить данную проблему на заседании ОКС и принять соответствующее решение.

     С информацией по  вопросу повестки дня выступила  начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Луковкина И.В.

 

Выступили:  Меркулов Н.С,  Никитина Н.З., Григорьев О.В., Маслов Н.А. 

 

                                                 Р Е Ш И Л И:

   1. Рекомендовать руководителю Астраханского УФАС России выйти  в Государственную Думу Астраханской области с предложением обсудить в соответствующем комитете вопрос состояния  дел в отрасли промышленного рыболовства в части расширения доступа  на данный товарный рынок новых хозяйствующих субъектов и повышения эффективности вылова и переработки водных биоресурсов в Астраханской  области с целью инициирования внесения изменений и дополнений в законодательство РФ о рыболовстве и рыбоводстве.

Срок: ноябрь-декабрь 2014 г.

      2. Рекомендовать руководителю Астраханского УФАС России организовать и провести семинар-совещание с представителями рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих организаций и предприятий, а также руководящих и контролирующих органов власти Астраханской области на тему:«Соблюдение законодательства Российской Федерации о рыболовстве и рыбоводстве субъектами  рыбного хозяйства  в Астраханской области и выработка предложений по его совершенствованию».

Срок: ноябрь 2014 г.

  3. Рекомендовать руководителю Астраханского УФАС поручить ответственным должностным лицам управления выработать предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о добыче и переработке водных биоресурсов для направления в ФАС России.

Срок: ноябрь 2014 г.

Голосовали: «За» - единогласно.                                               

.

Сопредседатель ОКС                                                           Н.С. Меркулов

Сопредседатель ОКС                                              Н.З. Никитина

Члены ОКС:                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                     Р.М. Никитин

                                                                                                                      Т.В. Шатеева

                                                                                                Л.А. Хают                                                                                         

Ответственный секретарь   ОКС                                         Н.А. Маслов

 

 

Дата проведения Совета: 
5 ноября 2014, 16:01