Протокол № 8 заседания ОКС от 26 октября 2015 года

                                               

                                              П Р О Т О К О Л  № 8

  заседания Общественно - консультативного совета при Астраханском                                                  УФАС России

 

 

« 26  » октября   2015 года                                                                        г. Астрахань

 

 

 

Присутствовали :сопредседатели ОКС – Меркулов Н.С., Никитина Н.З., члены ОКС :Богатырёва А.В. Хают Л.А., Шатеева Т.В, . ответственный секретарь ОКС– Маслов Н.А..

Приглашённые: Литвинов М.В.- начальник отдела контроля в сфере госзакупок и антимонопольного контроля органов власти Астраханского УФАС России,  Тужилкин Ю.Г. -  заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, А.А. Романов- начальник отдела организации рыболовства ВК ТУ  Росрыболовства, Маркин А.В.- Президент некоммерческой организации Союза рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба», Руденко Н.И. - Председатель правления некоммерческих организаций «Астраханский союз рыболовецких колхозов», Дрыгин Б.А., - Председатель ассоциации рыбохозяйственных предприятий Астраханской области.                                                                     

                     

                                                      П О В Е С Т К А  Д Н Я:

             «О состоянии конкуренции и проблемах в рыбной отрасли                                                                  Астраханской  области».                                                                                                                                                          

Докладчик: начальник отдела контроля в сфере госзакупок и                                                   антимонопольного контроля органов власти Литвинов М.В.

Содокладчик: Маркин А.В.- Президент некоммерческой организации Союза             рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба».                                                

 

     Руководитель Астраханского УФАС России (сопредседатель ОКС) Меркулов Н.С. открыл заседание Совета. Он объявил состав  ОКС, легитимность заседания, повестку заседания, а также предложил проголосовать за данную повестку..

Голосовали:     «За»- единогласно.

 Меркулов Н.С. предложил регламент заседания:

          докладчику – 15 минут,

          выступающим – не более 5 минут.

Голосовали:       «За»- единогласно.

 

Сопредседатель ОКС  Меркулов Н.С. выступил  с вступительным словом .

      Он отметил, что в настоящее время мы являемся свидетелями значительных изменений федерального законодательства в области рыболовства.  Это новая редакция Закона «Об аквакультуре» с изменениями от июля 2013 г. №148-ФЗ, изменения в «Водный кодекс РФ» от 03.06.06 № 74-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 № 602 «О внесении поправок в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов»,  Постановление Правительства РФ от 15.05.2014 № 450 «Об утверждении Правил организации и проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводными участками» и др.

       На днях Президент Российской Федерации В.В. Путин провёл заседание Президиума Госсовета по рыбопромышленному комплексу, на котором обозначил проблемные вопросы, возникшие в рыбной отрасли. Это дефицит, низкое качество и высокая стоимость рыбной продукции, падение уровня отечественных рыбоперерабатывающих предприятий, угрожающий износ рыбодобывающего флота, низкий уровень инвестирования рыбной отрасли, а также серьёзные недостатки в области правового регулирования между участниками рыбной отрасли.

       В работе заседания принимал участие руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев, который указал на основные препятствия, тормозящие развитие  рыбной отрасли в стране и какие необходимо принять меры для выхода из кризисного положения, сложившегося в рыбной отрасли, А это прежде всего:

-                    единообразие договоров  аренды рыбодобывающего флота;

-                    избавление от рантье;

-                    создание альтернативы «Рофсервису» и строительство новых рефрижераторных судов;

-                    борьба с картелями в рыбной отрасли;

-                    развитие биржевой торговли;

-                    упорядочение и прозрачность движения квот и др.

.Основным  смыслом предложений руководителя ФАС России было создание прозрачных, равноправных конкурентных условий для участников рынков разведения, добычи, переработки и реализации рыбы и рыбной продукции.

      На сегодняшнем заседании нам необходимо обсудить ситуацию, сложившуюся в регионе на рынке добычи и переработки водных биоресурсов, состояние конкуренции и выработать предложения в законодательные органы по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность  предприятий рыбной отрасли с учётом наших региональных условий хозяйствования.

   С  докладом по повестке заседания выступил начальник отдела контроля в сфере госзакупок  и антимонопольного контроля органов власти Литвинов М.В.

 

            Основные тезисы выступления Литвинов М.В.

               

 Уважаемые члены Совета! В соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыбопромысловые участки предоставляются по результатам конкурса (часть 3 статьи 33.3). При этом органам власти при предоставлении рыбопромысловых участков запрещается совершать действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним лицам по сравнению с другими лицами (часть 2 статьи 14.1).

Иными словами, при предоставлении рыбопромысловых участков должна обеспечиваться конкуренция между участниками конкурса.

В этой связи полномочия по контролю за правильностью проведения процедур конкурсов возложены на антимонопольные органы.

В 2014 году в УФАС по АО было рассмотрено 11 жалоб на действия организатора конкурсов – Агентства по рыболовству и рыбоводству АО.

В 5 случаях были выявлены факты нарушения процедуры проведения конкурса, влекущие неправильное определение победителя, ввиду чего во всех этих случаях были выданы предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения конкурсов.

Анализ данной практики показывает, что все нарушения выразились в незаконном отказе заявителям в участии в конкурсе либо в незаконном допуске их к проведению конкурса, что, в свою очередь, связано с ненадлежащей оценкой документов, представленных в составе заявок на участие в конкурсе.

Так, к примеру, ненадлежащим образом оценивались документы, подтверждающие среднюю численность работников, работающих у заявителя последние  4 года, предшествующие году проведения конкурса, а также документы, подтверждающие наличие у заявителя права собственности или аренды на береговые производственные объекты, позволяющие производить переработку водных биологических ресурсов, расположенные на территории муниципального образования, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок (случаи, когда заявителем предоставляются документы на производственные объекты, которые фактически находятся на территории муниципального образования, не прилегающего к территории муниципального образования, на котором находится рыбопромысловый участок, что не проверяется должным образом комиссией организатора конкурса).

Что касается 2015 года, то на действия организатора конкурса – Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности АО поступило 5 жалоб, признанные УФАС по АО необоснованными.

 

    Далее в качестве содокладчика выступил Маркин А.В - Президент некоммерческой организации Союза рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба».

       В своём выступлении Маккин А.В. остановился на проблемах, с которыми сталкиваются рыбники при получении квот  на вылов биоресурсов, при получении рыбопромысловых участков, на недобросовестную конкуренцию отдельных субъектов рыбодобычи в борьбе за рыбопромысловые участки, за дополнительные квоты, на манипуляцию с квотами. Он также критиковал местное агентство по рыболовству и рыбоводству за нарушение Правил организации и проведения конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловрго участка для промышленного рыболовства, за необоснованную, на его взгляд, медлительность при выставлении на конкурс новых РПУ, о чём свидетельствует ряд жалоб рыбохозяйствующих субъектов в УФАС, которое всегда принципиально и своевременно их рассматривало и принимало справедливые решения в соответствии с антимоноольным законодательством. Затем Маркин А.В. остановился на нарушениях некоторыми рыбодобывающими коллективами правил рыболовства, которые необходимо корректировать, на слабый контроль со стороны органов рыбоохраны и правоохранительных органов, на необходимость скорейшего принятия нового порядка спортивного и любительского рыболовства, а также придания рыбопромышленным зонам особого статуса.

 

Выступили: Дрыгин.Б.А., Маркин А.В. , Меркулов Н.С.,,  Маслов Н.А., Романов А.А., Руденко Н.И., Тужилкин Ю.Г.                                                                                                   

                                                          Р Е Ш И Л И:                    

 

1.  Информацию  начальника отдела контроля в сфере госзакупок и антимонопольного контроля органов власти Астраханского УФАС России Литвинова М.В. И содокладчика Маркина А.В. принять к сведению.

 

 2.   Участникам заседания ОКС подготовить и направить в Астраханское УФАС России предложения по изменению и дополнению федерального законодательства о рыболовстве и рыбоводству для обобщения. и направления в ФАС России.

                       Отв.  Дрыгин.Б.А., Маркин А.В.,  Романов А.А., Руденко Н.И.,                                    Тужилкин Ю.Г.

                       Срок: до 01.11.2015 г.

 

 3.  Астраханскому УФАС России обобщить полученные предложения по внесению изменений и дополнений в федеральное законодательство о рыболовстве и рыбоводству  и направить ФАС России для рассмотрения.

                        Отв. Маслов Н.А.

                        Срок: до 10.11.2015 г.

 

 4.     Астраханскому УФАС России копию протокола заседания ОКС направить в министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области для сведения.            

                        Отв. Маслов Н.А.

                        Срок: до 10.11.2015 г.

 

5.   Настоящий Протокол  заседания ОКС разместить на Интернет-сайте Астраханского УФАС России.

              Отв. Наговицына Е.А.

                        Срок: до 01.11.2015 г.    

                  

Голосовали: « За » единогласно. 

                  

                                                        

Сопредседатель ОКС                                                                         Н.С. Меркулов

 

Сопредседатель ОКС                                                                         Н.З. Никитина

 

Члены ОКС:                                                                                          А.В. Богатырёва                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                             

                                                                                                           .А. Хают

 

                                                                                                            Т. В. Шатеева

                                                                                               

Ответственный секретарь   ОКС                                                     Н.А. Маслов

                                                                                             

 

                                                                                                       

Дата проведения Совета: 
29 октября 2015, 15:07