УФАС:Билеты на междугородние рейсы станут дешевле

 

Астраханское УФАС России установила незаконный факт взимания Автовокзалом дополнительных денежных средств с пассажиров за приобретение билета. Данные действия автовокзала выражались в увеличении стоимости проезда пассажиров в автобусах, следующих по регулярным междугородним маршрутам.

 

В августе этого года в Астраханское УФАС России поступила жалоба ООО «Трансфер» осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту «Ахтубинск-Волгоград» на Астраханский автовокзал (ГП АО «ПАТП № 3») Как следует из заявления «Трансфер» стоимость перевозки пассажиров от станции «Ахтубинск АС» до станции «Волгоград» составляет 220 рублей. Но при реализации их автовокзалом, цена возрастает до 222 рубля 50 копеек.

Представители автовокзала заявили, что это так называемый «кассовый сбор», который берется с пассажиров за пользование какими-либо услугами автовокзала, независимо от того, нужны ли ему эти услуги или нет.

Учитывая, что кассовый сбор взимается при каждом приобретении билета, то пассажир поставлен в такие условия, что обязан платить за то, чем он фактически не пользуется либо не желает пользоваться.

Таким образом, кассовый сбор, включенный в стоимость билета является необоснованным увеличением стоимости перевозки, определяемой в соответствии с установленными тарифами, а Автовокзал навязывает пассажирам невыгодные для них условия и не относящиеся к предмету договора перевозки. Формирование доходной части хозяйственной деятельности Автовокзала за счет пассажиров(потребителей) без фактического предоставления дополнительных услуг, свидетельствует о нарушении прав потребителей, то есть об ущемлении прав пассажиров, приобретающих в кассах автовокзала билеты на междугородние рейсы.

Комиссия Астраханского УФАС при рассмотрении дела решила признать действия автовокзала нарушающими «Закон о конкуренции», выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: прекратить взимание с пассажиров кассового сбора, включенного в стоимость билета.