Сбербанк России пользуется монопольным положением.

  1. 21 февраля 2012 года Астраханское УФАС выдало ОАО «Сбербанк России» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением, выраженного в навязывании гражданам услуг ОАО «Сбербанк России» по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги через устройства самообслуживания и в необоснованном отказе физическим лицам в приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги через операционно-кассовых работников ОАО «Сбербанк России».

В конце 2011 года в УФАС обратился гражданин К. С жалобой на действия ОАО «Сбербанк России». Согласно жалобе гражданин К. обратился в отделение ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: г. Астрахань, ул. Савушкина, д. 51 «а», для оплаты жилищно-коммунальных услуг по квитанции ООО «ЕИРЦ». Однако в приеме платежа через оператора-кассира гражданину К. было отказано. Оператор-кассир сообщил гражданину К., что платеж за жилищно-коммунальные услуги в ОАО «Сбербанк России» можно осуществить только через платежный терминал. Также гражданину было отказано в приеме платежа за указанные услуги через кассу в отделениях ОАО «Сбербанк России», расположенных по адресам: г. Астрахань, ул. В. Барсовой, д. 16 и ул. Кирова, д. 28.

По жалобе гражданина К УФАС возбудило дело о нарушении ОАО «Сбербанк России» антимонопольного законодательства, провело расследование, установила следующее:прием от физических лиц платежей за жилищно-коммунальные услуги является банковской операцией в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» - осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, т.е. осуществление приема платежей наличными деньгами для перечисления по назначению входит в перечень банковских операций дополнительных офисов ОАО «Сбербанк России».

Также следует напомнить, что ОАО «Сбербанк России» и его отделения занимают доминирующее положение на рынке кредитных организаций, а закон о защите конкуренции запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются... ущемление интересов других лиц.

В соответствии с постановления Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" потребители вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов в выбранных ими банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами, более того использование устройств самообслуживания может быть невыгодно для клиентов Банка, поскольку устройства самообслуживания не выдают физическим лицам сдачи, клиентов может не устроить качество документа, который они получают из устройства самообслуживания в подтверждение приема Банком платежа — чека, использование устройств самообслуживания предполагает совершение физическим лицом определенных действий и т.п.

По результатам рассмотрения дела Сбербанк признан нарушившим закон о защите конкуренции, выдано предписание о немедленном прекращении нарушения, выраженное в навязывании гражданам услуг ОАО «Сбербанк России» по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги через устройства самообслуживания и в необоснованном отказе гражданам в приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги через операционно- кассовых работников ОАО «Сбербанк России».

 

 

 

 

Пресс-служба Астраханского УФАС России, Наговицына Е.А.

39-06-61,89170801548