В Астрахани состоялись семинары по контрактной системе

26 и 27 июня в Астрахани состоялась серия семинаров в формате круглых столов на тему: «Реализация норм нового законодательства о государственных и муниципальных закупках», сообщает пресс-служба НП СРО ОСАО. Организаторами мероприятия выступили НП СРО «Объединение строителей Астраханской области» и НОУ «Астраханский центр повышения квалификации» при финансовой поддержке Национального объединения строителей. 
 
В учебных мероприятиях приняли участие 75 представителей строительного комплекса Астраханской области, Астраханского Управления ФАС России, Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области и ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Модератором семинара выступила Бармина Т.Н., заместитель директора НП СРО ОСАО, член Комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительстве. 
 
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель координатора НОСТРОЙ по Южному федеральному округу - директор НП СРО «Объединение строителей Астраханской области» Умеров Р.З. Он рассказал об итогах проведенного «Объединением строителей Астраханской области» мониторинга наиболее часто задаваемых вопросов в порядке консультаций по контрактной системе. В прошлом году самой актуальной стала тема применения норм законодательства о государственных и муниципальных закупках. 44-ФЗ не описывает особенности проведения закупок в строительстве и является рамочным законом. В связи с этим для реализации закона о контрактной системе потребовалась разработка более 60 постановлений Правительства, а также различных отраслевых приказов, часть из которых до настоящего времени не готова. В связи с этим как заказчикам, так и участникам закупок необходимо досконально изучать новеллы в законодательстве о торгах, постоянно отслеживать и учитывать все нововведения в закон и принятие нормативных актов к контрактной системе. В целях оказания практической помощи своим членам, участвующим в торгах, НП СРО ОСАО проводит такие круглые столы. 
 
Далее работу семинара продолжил руководитель Астраханского управления Федеральной антимонопольной службы Меркулов Н.С., уделив в своем докладе особое внимание наиболее часто встречающимся нарушениям в области государственных и муниципальных закупок на территории региона, выявленных в период реализации норм 44-ФЗ. Он дал исчерпывающие ответы на вопросы о порядке подачи жалоб, о необходимых мерах, которые должны предпринять участники торгов и заказчики, чтобы избежать привлечения к административной ответственности. Оживленная дискуссия разгорелась в части формирования лотов в строительстве без учета технологических особенностей строительного процесса. Кроме того, необходимо соблюдать бюджетное законодательство и Градостроительный кодекс РФ при разработке документации на строительный подряд. 
 
После информации о внесенных изменениях в контрактную систему и принятых нормативных актах в рамках 44-ФЗ, специалисты в сфере контрактной системы совместно с участниками мероприятия рассматривали актуальные проблемы и наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации, а также пути их решения. Такие новеллы как конкурс с ограниченным участием, способы выполнения требований закона в части обеспечения участия в закупках представителей малого бизнеса и условия применения неконкурентных закупок вызвали наибольшее количество вопросов как у заказчиков, так и подрядчиков. 
 
27 июня семинар продолжил круглый стол на тему: «Практика реализации норма 44-ФЗ в строительстве». Были разобраны последние решения арбитражных судов и Федеральной антимонопольной службы по жалобам участников торгов. Не остались без внимания и новые «лазейки» в законе, которые уже нашли предприимчивые участники. Особое внимание было уделено новым способам сговора лиц на электронных аукционах. Как выяснилось, после обсуждения порядка оформления и контроля банковских гарантий, самая большая проблема для подрядчиков – это получение без залога банковской гарантии на обеспечение исполнения контракта. Круглые столы прошли при высокой активности представителей строительного сообщества, которые выразили свою благодарность специалистам в сфере закупок, предложив организовать аналогичные мероприятия в конце 2014 года. 
 
"Надеемся, что проведенная серия семинаров по контрактной системе позволит немного облегчить работу в этом направлении членов партнерства, участвующих в торгах, а полученные сведения пригодятся в правоприменительной практике", - говорится в сообщении пресс-службы НП СРО ОСАО.