Отчет Астраханского УФАС России о работе

Категория отчета: Статистика и отчеты

1. Проведено пресс-конференций, всего 11

из них по вопросам: антимонопольного законодательства – 10

контроля за размещением заказов – 4

контроля рекламной деятельности – 4

контроля законодательства о естественных монополий – 3

 

2. Принято активное участие в работе совещаний структур органов власти (сделано докладов) – 130

 

3. Действует Общественно-консультативный Совет при Астраханском УФАС России.

Проведено 2 заседания Совета.

 

4. Разослано материалов ЦА ФАС России в региональные и местные СМИ – 110

 

5. Разослано собственных материалов в региональные и местные СМИ – 415

 

6. Вышло материалов о деятельности ФАС России в региональных и местных СМИ -  90

 

7. Вышло материалов о деятельности Астраханского УФАС России в печатных и Интернет-СМИ –450

 

8. Сделано сообщений и выступлений представителей территориального органа на радио и телевидении – 180

 

9. Опубликовано материалов на сайте Астраханского УФАС России – 405

 

10. Средняя посещаемость сайта Астраханского УФАС России – 51раз в месяц.

 

11. Прочие мероприятия:

Прием граждан по личным вопросам –   358

Демонстрация  социальных роликов – 365 раз.

Информационное сообщение в виде бегущей строки на телеканале СТС-Астрахань 40 раз (2 раз в день-20 дней)

Дни открытых дверей -12 раз

Участие руководителя и заместителей в конференциях и сесминарах-93

 

 

12. Поступило обращений граждан всего – 70

из них:  25 по вопросам размещения заказов;

25 – по вопросам соблюдения рекламного законодательства;

20 – по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

Цель адвокатирования конкуренции силами Астраханского УФАС России

– добиться понимания со стороны граждан и предпринимательства города и области задач антимонопольного законодательства, основных направлений деятельности антимонопольных органов и их полномочий.

Приоритетные задачи адвокатирования конкуренции:

- освещение полномочий ФАС России и Астраханского УФАС России в рамках административных регламентов ФАС России;

- пропагандирование основных целей и задач деятельности ФАС России в целом и Астраханского УФАС в частности;

- информирование населения области  о деятельности Астраханского УФАС России о рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов и рекламного законодательства, а также по характеристике товарных рынков области;

- пропагандирование профилактики нарушений антимонопольного законодательства;

- побуждение  областных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также  хозяйствующих субъектов Астраханской области к

неукоснительному соблюдению требований антимонопольного законодательства,  законодательства о размещении заказов и рекламного законодательства.

 

В  период с 01.09.2012 по 01.10.2013 проведено 13 пресс-конференций руководителя Астраханского УФАС России . Наиболее  важные из них:

-  подведение итогов работы Астраханского УФАС России в 2012году;

- проблемы размещения государственного и муниципального заказа;

- предоставление государственных и муниципальных преференций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,

-подведение итогов 1 полугодия 2013 года,

-соблюдение закона о рекламе представителями СМИ.

-Стратегия развития конкуренции в и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на 2013-2014 годы.

Пресс-конференции широко освещались в СМИ (материалы конференций публиковались в периодических изданиях,  на каналах местного и регионального телевидения и радио прошли сюжеты с информацией по пресс-конференциям).

С сентября 2012 по октябрь 2013 года по областному телевидению и радио, на каналах Россия, СТС, REN TV,ВГТРК «Лотос», Проспект ТV, Радио «Шансон», Авторадио-Астрахань, Маяк проходили телевизионные сюжеты и интервью руководителя Астраханского УФАС России по вопросам деятельности антимонопольного Управления (180 телевизионных и радио сюжетов).

Руководитель Управления по приглашению ВГТРК «Лотос» примерно 2 раза в месяц дает интервью в  прямом эфире в студии телерадиокомпании. Наиболее злободневные темы: «Обоснованность цен на нефтепродукты, контроль ФАС России за ростом цен на нефтепродукты», «Астраханское УФАС и  ООО «Экосервис». Каждый гражданин в режиме реального времени может позвонить в студию и задать вопрос руководителю Астраханского УФАС.

Интерес к работе антимонопольного органа остается стабильно высоким. Возросло число материалов о деятельности Астраханского УФАС России, публикуемых в региональных печатных изданиях и на страницах интернет-изданий. Региональными средствами массовой информации широко освещаются наиболее значимые события, происходящие в антимонопольном Управлении. Наибольший интерес вызвали темы:  ценообразования на территории Астраханской области; оплаты за точку поставки электроэнергии;  вопросы рекламного законодательства; вопросы платы за потребляемую горячую воду и электроэнергию; завышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, ситуация на рынке нефтепродуктов.

Специальных рубрик в региональных и местных СМИ Астраханское УФАС не ведет, однако, материалы антимонопольного Управления практически еженедельно публикуются в рубрике «Хроника» газеты «Астраханские Ведомости», газеты «Горожанин».

После выхода на канале СТС-Астрахань информационного сообщения в виде бегущей строки о деятельности УФАС и о том, куда граждане могут обратиться с жалобами и заявлениями о нарушениях антимонопольного законодательства, резко увеличилось количество телефонных обращений граждан, а также письменных обращений по фактам нарушения антимонопольного законодательства.

Увеличилось количество обращений интернет-пользователей к материалам сайта Астраханского УФАС России.

Все разделы сайта периодически пополняются. На страницах сайта размещаются оперативные новости Управления, решения, постановления и предписания Астраханского УФАС России по всем направлениям деятельности, судебные решения, информация о проведенных заседаниях ОКС, графики рассмотрения дел в Управлении .  В разделе «Связи с общественностью» размещаются материалы о пресс-конференциях руководителя Управления, о работе Управления в МФЦ, обращения к жителям города Астрахани и АО, интервью руководителя Управления, его заместителя и начальников отделов, а так же статьи руководителя. В разделе «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих» размещена информация о работе комиссии  и ее состав.

Информация на сайте размещается в соответствии с требованиями приказа ФАС России от 21.12.2009 №848. Нарушение сроков размещения информации происходит, как правило, по техническим причинам.

Средняя посещаемость сайта -51 раз в месяц.

За период с 01.09.2012 по 01.10.2013 года руководитель Астраханского УФАС России, его заместители-начальники отделов Управления приняли участие в 65 мероприятиях, проведенных общественными организациями. Из них на 45 мероприятиях представители Управления выступали с сообщениями либо отвечали на вопросы участников. Наиболее интересными из таких мероприятий были:

  • - участие представителя Управления в выездном заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», проведенного астраханским региональным отделением «Деловая Россия».
  • - участие руководителя Астраханского УФАС России в работе семинара «Практика проведения электронных аукционов»;
  • - участие руководителя в общественных слушаниях, проводимых Общественной палатой Астраханской области совместно с Министерством финансов Астраханской области по вопросу «Об исполнении бюджета Астраханской области за 2012 года»

- участие представителя Управления в работе круглого стола, проведенного астраханским региональным отделением «Деловая Россия», на тему «Проблемы взаимодействия охотопользователей и рыболовного туризма на территории Астраханской области»;

За отчетный период состоялось два заседания Общественно-Консультативного Совета при Астраханском УФАС России по вопросам:

«Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о рекламе».

«Антимонопольный контроль и состояние конкуренции на рынке услуг газоснабжения в Астраханской области»

В 2013 году никто из сотрудников Астраханского УФАС России преподавательской деятельности в учебных заведениях не осуществлял.

В настоящее время ведется работа по привлечению студентов Астраханского филиала Саратовской Академии права и юридического факультета Астраханского Государственного технического Университета к проведению регулярных круглых столов, посвященных основам государственной гражданской службы и полномочиям Федеральной антимонопольной службы.

На отчетную дату Астраханским УФАС России заключено 21 соглашение о взаимодействии с  государственными органами Субъекта Федерации и  территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Так, например, действуют соглашения:

-  о взаимном сотрудничестве силовых, правоохранительных и надзорных структур Астраханской области, в том числе Астраханского УФАС России и Службы безопасности и информационной защиты Астраханской области по борьбе с коррупцией;

- о взаимодействии Астраханского УФАС России и Лицензионной палатой Астраханской области  по вопросам защиты и развития конкуренции на товарных рынках области;

- двустороннее соглашение о взаимодействии Министерства экономического развития Астраханской области и Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области по оказанию государственных услуг на базе автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр»;

- с  Представительством Министерства иностранных дел РФ в г. Астрахани по оказанию консульских услуг;

- с Управлением Министерства юстиции РФ по Астраханской области  о взаимодействии в вопросах контроля за нормативными правовыми актами органов власти и органов местного самоуправления Астраханской области в части их соответствия антимонопольному законодательству;

- с УФССП по Астраханской области по вопросам принудительного выполнения исполнительских документов;

- с кафедрой «Гражданско- правовые дисциплины» АГТУ по вопросам подготовки и подбору кадров;

- с Региональным отделением ФСФР в ЮФО  по контролю за соблюдением законодательства о финансовых рынках и антимонопольного законодательства и другие.

Продолжает работать отдельное окно Астраханского УФАС России в МФЦ.

Продолжается информационное сотрудничество с РИЦ ОСРПИ КонсультантПлюс ООО «КонсультантПлюс: Инфоком» о передаче правовых актов по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства, разработанных и утвержденных Астраханским УФАС России или при его участии в систему КонсультантПлюс.

В августе 2013 года в Астраханском УФАС России состоялся региональный семинар-совещание с участием представителей судей, администрации города, специалистов УФАС России по ЮФО, а также специалистов ФАС России. Данный семинар широко освещался представителями прессы в Астраханской области на радио, телевидении и в печатных СМИ.

В 2012 году руководителем Управления велась активная работа в ВУЗАми Астрахани по созданию кафедр конкурентного права. Регулярно  в Астраханском УФАС России проводятся дни открытых дверей – 12 раз в месяц.

В целях повышения эффективности взаимодействия при выявлении, пресечении, расследовании и предупреждении коррупционных проявлений в финансово-бюджетной сфере создана межведомственная рабочая группа в состав которой входит руководитель Астраханского УФАС России Меркулов Н.С.

По результатам деятельности Астраханского УФАС России за отчетный период можно отметить, что цели и задачи, поставленные перед Управлением (по оценке Астраханского УФАС России)  выполняются.

 

Руководитель Астраханского УФАС России                                              Н.С. Меркулов

 

исп.Наговицына Елена Александровна

8(8512) 39-06-61